Скорость ветра достигает 36 метров в секунду. Из-за бури прервано автомобильное и железнодорожное сообщение. Из-за обрывов линий электропередачи без света остались примерно 30 тысяч домов. Ветер вырывал с корнем деревья и срывал крыши. При этом ожидается, что погода нормализуется уже к субботе.

Местные СМИ передают, что высота волн рядом со столицей страны Веллингтоном достигла 15 метров. Они уже смыли некоторые прибрежные дороги и несколько волнорезов. Синоптики отмечают, что это самые высокие волны за всю историю наблюдений, которые в Новой Зеландии ведутся с 1995 года.

Национальный авиаперевозчик Air New Zealand отменил в пятницу утром все рейсы из Веллингтона. Представители авиакомпании пообещали, что полеты частично возобновятся во второй половине дня. Кроме того, отменены или отложены некоторые рейсы из Крайстчерча и Квинстауна.

По данным The Dominion Post, в Веллингтоне буря также стала причиной пожаров. Кроме того, как отмечает The Sydney Morning Herald, погодные условия оказались настолько суровыми, что коммунальные и спасательные службы временно приостановили работу для обеспечения безопасности своих работников.

В августе 2011 года на новую Зеландию обрушился сильнейший за историю наблюдений снегопад. По данным синоптиков, столько снега в стране не выпадало с 1939 года. Тот снегопад также привел к транспортному коллапсу и массовым отключениям электричества.

Поделиться
Комментарии