По словам находившегося в машине корреспондента "Медиазоны" Егора Сковороды, нападавших было около 20 человек. Они вытащили из машины всех людей и избили, а саму ее подожгли.

В свою очередь Иван Давыдов, заместитель главного редактора журнала The New Times, корреспондентка которого Александра Елагина тоже была в машине, написал у себя в Facebook, что избили только мужчин, а женщин трогать не стали.

В нижегородском офисе организации Русской службе Би-би-си пояснили, что журналисты находились в пресс-туре по Чечне и Ингушетии. Их сопровождали несколько сотрудников Комитета по предотвращению пыток, в том числе пресс-секретарь.

В организации говорят, что некоторых пассажиров микроавтобуса не только избили, но и ограбили. В частности, у них отобрали мобильные телефоны. Пострадавшие поехали на обследование. На месте происшествия работает полиция Ингушетии.

Всего в машине ехали восемь человек. По словам Сковороды, помимо них с Елагиной это были несколько водителей, правозащитники и два иностранных журналиста — шведка и норвежец. Журналист утверждает, что шведской коллеге порезали ногу.

Сковорода добавил, что в предыдущие несколько дней правозащитники заметили слежку за своей машиной. По словам журналиста, за ней следовал автомобиль с чеченскими номерами. Официальных комментариев по поводу нападения пока не поступило.

Как сообщили в МВД республики, дело расследуется по части 2 статьи 213 УК (хулиганство) и статье 167 УК (умышленное уничтожение имущества).

Прошлым летом нападению подвергся офис "Комитета по предотвращению пыток" в Грозном. Люди в масках ворвались в офис и начали его громить. Кроме того, они разбили кувалдами припаркованную снаружи машину. Виновных не нашли.

Поделиться
Комментарии