В Берлине в рамках кинофестиваля в воскресенье, 14 февраля, прошла акция в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова, приговоренного в России к 20 годам тюрьмы, передает корреспондент DW. В мероприятии, которое организовали Amnesty International, а также Немецкая и Европейская киноакадемии, приняли участие известные кинозвезды Мерет Бекер (Meret Becker) и Катя Риман (Katja Riemann).

Мерет Бекер (на фото в центре) в разговоре с корреспондентом DW заявила о необходимости рассмотрения дела Сенцова не военным судом, а гражданским. Также, по словам Бекер, важно, чтобы расследование проходило без давления. Сейчас, сказала она, становится все опаснее быть человеком творческой профессии. О судьбе Олега Сенцова нельзя забывать, убеждена артистка.

Акция протеста состоялась в берлинском Sony-Center перед премьерой фильма "Мариуполь" литовского режиссера Мантаса Кведаравичуса.

Северо-Кавказский окружной военный суд 25 августа 2015 года признал Олега Сенцова виновным в создании террористического сообщества и его руководстве и приговорил его к 20 годам колонии строгого режима. Вместе с Сенцовым суд признал виновным второго фигуранта дела — Александра Кольченко. Он приговорен к 10 годам лишения свободы.

Поделиться
Комментарии