”Девять проголосовали "за", шесть — "против", двое воздержались”, — пояснил он.

Вердикт комиссии носит рекомендательный характер для властей города. Окончательное решение должен принять губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Ранее сообщалось, что обсуждение данного вопроса перенесено на осень, однако позднее было созвано внеочередное заседание Топонимической комиссии.

Назвать мост в честь Кадырова предложили общественные организации ”Милосердие”, ”Невские берега” и спортивное движение ”Сильная Россия”. Во время первого рассмотрения данной инициативы в середине мая несколько членов комиссии высказались против.

Ранее 30 мая режиссер Александр Сокуров раскритиковал предложение назвать мост именем Кадырова. ”Данное решение вызывает у меня крайнюю тревогу. До сего момента ни политики, ни историки не разбирались в характере происходивших в Чечне событий. Но одно ясно — это был мятеж против России. И этот мятеж унес жизни русских солдат и русских людей”, — объяснил он. Также против данной инициативы выступил актер Олег Басилашвили.

28 мая в Петербурге прошла акция против присвоения мосту через Дудергофский канал имени Кадырова, сообщал ”Росбалт”.

Ахмат Кадыров стал фактическим лидером Чеченской Республики в 2000 году после перехода на сторону российских властей. В 2003 году он занял пост президента Чечни, а 9 мая 2004 года Кадыров погиб в результате теракта на стадионе ”Динамо” в Грозном.

Поделиться
Комментарии