"Что касается России, вы знаете, Евросоюз занял очень принципиальную позицию по незаконному присоединению Крыма и ситуации на Украине. Это не изменится, несмотря на возможные изменения политики других", — сказала Могерини журналистам, отвечая на вопрос, как возможные изменения в отношениях между США и РФ после победы Дональда Трампа на президентских выборах повлияют на позицию ЕС.

Как отметила Могерини, ЕС "общается с Россией и работает с Россией по многим вопросам, в том числе по иранской (ядерной) договоренности, по ближневосточному мирному процессу, по Ливии, по противодействию терроризму".

По словам главы дипломатии ЕС, до некоторой степени и по сирийскому вопросу стороны работают вместе в рамках международной группы поддержки Сирии, несмотря на то, что позиция Брюсселя по некоторым вопросам сильно отличается от той, которой придерживается Москва.

Могерини призвала "не выставлять отношения с Россией в черно-белых тонах". "С одной стороны, существует диалог и взаимодействие, мы называем это конструктивным и избирательным взаимодействием по некоторым вопросам. С другой стороны, существует решительная принципиальная позиция, особенно по Украине и по другим конфликтам к востоку (от ЕС). И наше внимание к нашим восточным партнерам сохранится", — отметила она.

Федерика Могерини также сообщила, что на встрече глав МИД стран Евросоюза было заявлено о готовности начать работу с той администрацией, которую назначит избранный президент США Дональд Трамп еще в переходный период, не прекращая активного сотрудничества с действующей. Как отметила глава дипломатии ЕС, для этого она готова посетить Вашингтон в ближайшее время и пригласить назначенного Трампом госсекретаря на одно из заседаний совета по иностранным делам ЕС, передает "Интерфакс".

В свою очередь глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс, выступая на пресс-конференции, отверг предположение журналистов, что министры провели совещание "в состоянии паники" в связи с итогами американских выборов. Отвечая на вопросы об отношениях ЕС с избранным американским президентом, Рейндерс предложил: "Давайте сначала дождемся, когда он устроится в Белом доме и представит свою администрацию". Он напомнил, что Трампа ожидают в Брюсселе в 2017 году на саммите НАТО.

Дональд Трамп был избран президентом США на состоявшихся 8 ноября выборах. Инаугурация нового главы государства пройдет 20 января 2017 года. В ожидании этого события прессе заговорила о возможной смене внешнеполитического курса США в отношении России в связи с неоднократными заявлениями Трампа в ходе предвыборной кампании о намерении наладить сотрудничество с РФ по вопросам, представляющим обоюдный интерес, — к примеру, по противодействию терроризму.

Поделиться
Комментарии