Выступая в Германии, Картер сказал, что Россия двигается в обратном направлении, навстречу временному потоку.
Он отметил, что сожалеет о натянутых отношениях США и России, но подчеркнул, что приоритетом для США остается сдерживание на восточном фланге НАТО.

Ранее Картер назвал опасными и непрофессиональными последние действия российской авиации против сил НАТО в Балтийском море и отметил, что подобное поведение России в военной сфере отделяет ее от Европы и от США.
По словам дипломатического корреспондента Би-би-си Джонотана Маркуса, выступление Картера показывает, насколько ухудшились сейчас отношения России и НАТО.

Позиция России, ее перевооружение только подстегивают альянс к укреплению собственной безопасности, отмечает журналист.
В последнее время отношения между НАТО и Россией усложнились настолько, что многие стали вспоминать о противостоянии времен холодной войны. Это касается как практических действий, так и высказываний политиков и военных с обеих сторон.

В апреле в Балтийском море произошел инцидент, в ходе которого российские бомбардировщики Су-24 несколько раз пролетели на близком расстоянии от американского эсминца "Дональд Кук".
Чуть раньше российский истребитель перехватил над Балтикой самолет-разведчик ВВС США. В январе произошел точно такой же инцидент.

Поделиться
Комментарии