В ответе на запрос правозащитника Сергея Кривенко, который был предоставлен им ”Газете.Ru”, начальник Управления учета военнослужащих Сергей Боцвин сообщает следующее: ”Установлено, что, действительно, указанные граждане ранее проходили военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, передает "Новая газета".

"События, связанные с их выездом из Российской Федерации и пребыванием на территории Украины, произошли после увольнения с военной службы и не связаны с ее прохождением”.

Ответ Министерства обороны Сергею Кривенко — фактически, первый документ, фиксирующий позицию ведомства о том, что Александров и Ерофеев были кадровыми военными, но уволились со службы до выезда в район боевых действий на востоке Украины.

Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны 16 мая недалеко от поселка Счастье в Луганской области. СБУ заявила, что они — действующие военнослужащие ГРУ. Минобороны РФ заявило, что оба были уволены из армии в декабре 2014 года. Военнослужащие опровергли увольнение, сказав, что никаких документов не подписывали.

Поделиться
Комментарии