Министров иностранных дел стран Балтии пригласил их исландская коллега Лилья Альфредсдоттир, чтобы вместе отметить 25 лет со дня восстановления дипломатических отношений с Исландией.

”Мы очень благодарны Исландии за храбрость, которую она проявила в 1991 году, первой признав старания трех маленьких стран восстановить свое место рядом с другими свободными странами. Исландия стала ледоколом, по следам которого другим странам было уже намного легче следовать,” — отметил Лиги на встрече с коллегами. „Свободу маленького народа не следует воспринимать как само собой разумеющийся факт, так как не все придерживаются данного мнения,” — добавил Лиги.

В ходе рабочего обеда с премьер-министром министры иностранных дел обсудили ситуацию безопасности региона, миграционный кризис, ситуацию в Сирии и агрессию России в адрес Украины. Министры подчеркнули, что важно и дальше придерживаться непризнания аннексии Крыма.

Министр иностранных дел Лиги принял вместе со своими коллегами из Латвии, Литвы и Исландии участие в обсуждении Северо-Балтийского сотрудничества в Доме северных стран. Данное обсуждение было организовано со стороны Исландии, как председателя совета государств Балтийского моря.

Поделиться
Комментарии