Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что переговоры должны начаться как можно скорее.

В Берлине в субботу прошло экстренное заседание представителей шести стран-основателей ЕС.

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон ранее заявил, что покинет свой пост до октября, чтобы его преемник смог участвовать в переговорах.

"Мы заявляем все вместе, что этот процесс должен начаться как можно скорее, чтобы положить конец неопределенности и позволить нам сконцентрироваться на будущем Европы", — сказал Штайнмайер.

Его голландский коллега Берт Кундерс отметил, что политический вакуум неприемлем для континента. "Мы должны перевернуть страницу", — сказал министр иностранных дел Нидерландов.

В то же время канцлер Германии Ангела Меркель заявила: "Это, конечно, не должно продолжаться бесконечно, но я не буду настаивать на кратчайших сроках".

Она добавила, что нет необходимости вести переговоры в откровенно недоброжелательной манере.

В среду — на следующий день после переговоров Кэмерона с европейскими коллегами — пройдет первый саммит лидеров ЕС без Великобритании.

На фоне новостей о победе сторонников "брексита" на референдуме курс фунта и биржевые индексы резко упали, в рейтинговое агентство Moody's изменило прогноз по кредитному рейтингу Британии на "негативный".

Сейчас Британии необходимо применить статью 50 Лиссабонского договора, которая подразумевает проведение переговоров о выходе страны из Евросоюза в течение двух лет.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что разрыв Британии и ЕС — не "миролюбивый развод", но и "страстной любви" между ними никогда не было. Он также настаивает на том, что переговоры о выходе должны начаться немедленно.

"Британцы вчера [в четверг] решили, что они хотят покинуть Европейский союз, поэтому нет никакого смысла ждать до октября с переговорами об условиях их выхода", — сказал Юнкер в интервью немецкому телеканалу ARD.

Поделиться
Комментарии