”Это неправда, ничего не поменялось в нашей позиции”, — сказал глава военного ведомства. По его словам, решение о мобилизации будет зависеть от ситуации на фронте (в каком именно регионе, чиновник не уточнил — прим. ”Ленты.ру”).

О том, что ведомство Полторака разослало в военкоматы директивы о подготовке к немедленной мобилизации, 29 августа со ссылкой на близкие к Минобороны источники сообщило украинское издание ”Вести”. Собеседник издания пояснил, что руководство Украины опасается провокации. Вместе с тем ”Вестям” не подтвердили эту информацию в военкоматах, сославшись на отсутствие официального указания от властей страны.

Согласно плану Минобороны, очередной призыв на срочную службу в Вооруженные силы Украины пройдет в октябре-ноябре.

В августе украинская армия нарастила группировку на границе с Крымом. Приказ о приведении в повышенную боевую готовность всех подразделений на рубежах с полуостровом и на линии соприкосновения в Донбассе был отдан президентом страны Петром Порошенко.

Это было сделано после того, как ФСБ России 10 августа сообщила о том, что в Крыму предотвращены теракты, подготовленные Главным управлением разведки Минобороны Украины. Киев, несмотря на наличие доказательств, отказался признать свою причастность к этому инциденту и назвал его провокацией. В Москве эти действия украинских властей расценили как нежелание искать способы мирного урегулирования конфликтных ситуаций.

Поделиться
Комментарии