Фаллон пытается заручиться поддержкой депутатов парламента в вопросе авиаударов по позициям ИГ в Сирии. Как указывают обозреватели, вопрос может быть поставлен на голосование уже на наступающей неделе.

"Угроза Соединенному Королевству очень велика. Нападение вполне вероятно, так что мы должны ответить", — сказал Фаллон в интервью газете.

Однако он признал, что поддержку в палате общин будет получить труднее, если лидер лейбористов Джереми Корбин отдаст депутатам своей партии распоряжение голосовать против авиаударов.

"За" и "против"

Британия до сих пор воздерживалась от бомбардировок "ИГ" в Сирии, поскольку в 2013 году депутаты проголосовали против этой операции, однако Майкл Фаллон выразил надежду на то, что недавние события изменят исход нового голосования.

"Я надеюсь, что все депутаты обдумают аргументы "за" и "против". Они должны заботится о нашей безопасности здесь, в Британии, и откликнуться на резолюцию ООН и на призыв Франции о помощи, — сказал министр обороны. — Королевские ВВС уже меняют ситуацию в Ираке, и нам нужно ударить по ИГ сильнее и раз и навсегда разделаться с этим смертоносным культом. Это не те люди, с которыми можно договориться. Их можно победить только силой".

Вместе с тем Фаллон предупредил: еще не факт, что парламент действительно одобрит расширение военной операции на Ближнем Востоке.

На выходных министр проинформировал депутатов парламента от Лейбористской партии о стратегии, предпочтительной для правительства.

Лейбористы расколоты в отношении сирийского вопроса. Лидер партии Джереми Корбин, бывший до недавнего времени председателем антивоенной коалиции "Останови войну", написал всем своим однопариийцам-депутатам, что не поддерживает решение премьер-министра Дэвида Кэмерона бомбить позиции ИГ в Сирии.

Однако один из ближайших сподвижников Корбина Джон Макдоннелл, занимающий пост теневого министра финансов, стал придерживаться идеи голосования не по партийной линии, а по личным убеждениям. Такую же точку зрения высказал заместитель Джереми Корбина Том Уотсон.

Поделиться
Комментарии