"Крым принадлежит Украине. Это не только политический, но и ключевой моральный вопрос, — заявил Климкин. — В прошлом месяце мы представили в Генассамблее ООН резолюцию о нарушениях прав человека в Крыму. И уверен, что ни один цивилизованный человек не может признать Крым. Мы пользовались поддержкой в ООН ранее — и, уверен, так будет и дальше".

"Нам с Россией нужны целенаправленные переговоры по поводу их оккупации Крыма. Я приложу все усилия, чтобы вернуть Крым обратно", — добавил Климкин.

Климкин также прокомментировал военные учения, которые Украина провела над акваторией Черного моря, и протест России по этому поводу. 25 ноября Киев объявил, что запланировал на 1-2 декабря учения со стрельбами из зенитных ракетных комплексов.

"Речь идет не о какой-либо провокации, а об испытаниях, о нашем суверенном праве. Это не представляет собой угрозы кому бы то ни было", — заявил Климкин.

Он заверил, что Украина не собирается наносить удары по России.

"Речь идет о российских манипуляциях, о возможной провокации со стороны России и угрозе со стороны России нанести ответный удар, что, в свою очередь является актом агрессии", — заявил украинский министр.

Поделиться
Комментарии