С российской стороны ранее были запрещены туристические поездки в Турцию, МИД сообщил о грядущей отмене безвизового режима, а военные прекратили все контакты.

Внутри России проблемы начались у поставщиков турецких товаров, а в Краснодаре за визовые нарушения были задержаны десятки бизнесменов из Турции.

Общий объем потенциальных потерь от сворачивания сотрудничества в различных сферах СМИ оценили более чем в 40 млрд долларов.

В субботу МИД Турции рекомендовал гражданам страны отменить все поездки в Россию, кроме срочных, и не посещать РФ без острой необходимости.

Двусторонние отношения резко обострились из-за инцидента на сирийско-турецкой границе, где турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, осуществлявший миссию в Сирии. Погиб пилот самолета, при эвакуации штурмана был убит российский морпех. Турецкая сторона утверждает, что Су-24 был сбит после кратковременного пересечения воздушной границы Турции, в Минобороны РФ утверждают, что самолет постоянно находился в воздушном пространстве Сирии.

Поделиться
Комментарии