"Россия оказала нам безоговорочную поддержку во время попытки военного переворота. Мы благодарим президента Владимира Путина и всех официальных лиц России за эту поддержку", — сказал Чавушоглу в эфире телеканала Haberturk.

Отношения между РФ и Турцией потеплели после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принес извинения за сбитый в конце ноября 2015 года российский бомбардировщик. 30 июня президент России Владимир Путин подписал указ, которым отменил ограничения на продажу путевок в Турцию.

Как сообщалось, в ответ на агрессию Турции осенью 2015 года Россия ввела санкции против Турции. В частности, туроператорам и турагентам было запрещено продавать путевки в страну. Ранее в Кремле неоднократно заявляли, что ждут от турецкого лидера извинений и компенсации за сбитый самолет.

Попытка военного переворота была предпринята в ночь на 16 июля. Утром власти заявили, что путч провалился. После этого в стране начались аресты причастных в мятежу. Началась чистка в вооруженных силах страны. Власти Турции обвинили в организации попытки переворота проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США; задержан его племянник. Турция настаивает на экстрадиции Гюлена, однако проповедник заверяет, что никак не связан с попыткой переворота. 23 июля стало известно, что турецкие следователи вернули свободу 1,2 тыс. военным, задержанным по подозрению в участии в неудавшейся попытке переворота.

Поделиться
Комментарии