Регистр предприятий Латвийской Республики 27 августа отказал представительству МИА "Россия сегодня" в регистрации из-за того, что "содержание этого СМИ противоречит конституции Латвии и официальной позиции правительства страны", отмечают в МИД. Заявка была подана в регистрирующие органы 29 апреля текущего года, сроки ее рассмотрения неоднократно продлевались.

"Еще до вынесения решения компетентными структурами латвийские СМИ публиковали комментарии и высказывания официальных лиц и политиков Латвии с призывом не допустить деятельности агентства в стране. Такого рода заявления нельзя расценивать иначе как прямое давление на регистрирующий орган", — говорится в сообщении МИД РФ.

Российская сторона уже неоднократно обращала внимание на подобные методы руководства Латвии по цензурированию информационного пространства, противоречащие принятым этой страной международным обязательствам по обеспечению свободы слова и средств массовой информации.

"Призываем мировое сообщество и специализированные организации, в первую очередь представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, дать оценку этому откровенно дискриминационному и политизированному решению латвийских властей", — подчеркнули в МИД.

Поделиться
Комментарии