"Благодаря украинским военным, добровольцам, волонтерам и всем патриотам Украина стала единой, как никогда, а ее армия — одной из самых мощных в Европе", — заявил представитель Администрации президента по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, передает Корреспондент.net.

Напомним, в прошлом году в этот день тогдашний и.о. президента Александр Турчинов заявил, что СНБО начинает широкомасштабную антитеррористическую операцию в восточной части Украины. Сообщалось, что данное решение было принято в ответ на беспорядки в ряде городов Донецкой и Луганской областей, в частности, на попытки незаконных вооруженных групп захватить админздания.

14 апреля Турчинов подписал указ о введении в действие решения СНБО "О неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности Украины".

Согласно указу, контроль за выполнением решения СНБО был возложен тогда на секретаря СНБО Андрея Парубия.

По данным ООН, по состоянию на конец марта, в результате боев погибли уже более шести тысяч человек.

За это время эпицентром боев стали Мариуполь, Иловайск, Дебальцево, Донецк, Горловка, Углегорск, Попасная, станица Луганская, Счастье.

Согласно предварительным данным Генштаба ВСУ, потери военных составили уже около 1,7 тыс. военных.

Силовики и сепаратисты продолжают обвинять друг друга в провокациях и обстрелах.

Отметим, с 12 февраля, с момента подписания нового соглашения о перемирии в Минске, боевые действия в Донбассе значительно сократились, но не прекратились. В последнее время гибель людей в зоне АТО фиксируется в основном из-за подрывов на минах, фугасах и других боеприпасах.

Руководство Украины, а также представители НАТО заявляют, что РФ несет ответственность за жертвы в Донбассе, а также обвиняют ее в поставках оружия сепаратистам.

В частности, генсек НАТО неоднократно заявлял о присутствии российских войск на востоке Украины.

В свою очередь, Россия официально не признает своего участия в конфликте на территории Донецкой и Луганской областей, а также продолжает отрицать присутствие российских военнослужащих и поставки оружия "ополченцам" Донбасса.

Поделиться
Комментарии