”Нам необходимо давать себе отчет в том, о чем идет речь при реализации минского комплекса мер. Речь идет о том, чтобы суверенитет и территориальная целостность Украины были восстановлены. Мы будем продолжать совместно над этим работать”, — сказала канцлер, добавив, что ”это сложный путь”.

Она призналась, что отношения РФ и ФРГ сейчас в непростой ситуации, но для нее было важно приехать в Москву, чтобы отдать дань памяти советским воинам, погибшим во время Второй мировой войны.

”Я прибыла в Москву в непростой ситуации для российско-германских отношений. Но для меня было важно приехать сюда по случаю 70-летия Победы во Второй мировой войне, чтобы почтить память погибших в ней”, — подчеркнула канцлер.

В свою очередь, Владимир Путин согласился с канцлером, что отношения РФ и ФРГ переживают не лучшее время из-за оценок украинских событий.

”Мы провели с госпожой федеральным канцлером обстоятельные переговоры и обсудили широкий круг вопросов двусторонней и международной повестки дня. Не секрет, что российско-германские отношения сегодня переживают не лучшие времена из-за разных оценок событий на Украине. Взаимный товарооборот в 2014 году впервые за последние пять лет сократился на 6,5 процента. Причем в начале года за январь-февраль спад составил более 35 процентов. Подобное положение дел явно не отвечает интересам как России, так и Германии”, — заявил Путин.

По его словам, построение новой системы евробезопасности требует, чтобы был сделан шаг вперед, нужно не жить фобиями прошлого. ”Нужно все-таки перешагнуть, сделать какой-то шаг вперед, не жить фобиями прошлого, а смотреть в будущее”, — сказал Путин.

Ангела Меркель стала одним из немногих западных лидеров, которая согласилась приехать в Москву в честь юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Ранее в воскресенье, 10 мая, Путин и Меркель возложили венки к могиле неизвестного солдата в Александровском саду у Кремля.

Поделиться
Комментарии