"Вопрос в том, как и во имя чего. Мы уже как-то перезапускали с американцами взаимоотношения. Я в этом лично участвовал, Сергей Лавров кнопку жал с Хиллари Клинтон, если я правильно помню, на которой было написано почти Reset, хотя на самом деле немножко иначе. Ну и что? К сожалению, отношения снова деградировали, они разрушены, они хуже, чем были", — сказал Медведев в интервью телеканалу Euronews.

Поэтому, отметил российский премьер, если что-либо перезапускать, то на принципиально иной основе. "На какой? Равноправной, справедливой, спокойной основе взаимоотношений, исходя из того, что это нужно не только Российской Федерации, а Европейскому союзу, Соединенным Штатам Америки", — сказал Медведев.

Он подчеркнул, что Россия готова восстанавливать отношения с США и Евросоюзом.

"Мы к этому готовы, мы хотим хороших, продвинутых отношений и с Соединенными Штатами Америки, и с Евросоюзом. Евросоюз вообще наш важнейший торговый партнер. Это группа стран, которые находятся на одном с нами континенте, мы связаны европейской идентичностью, историей, ценностями. Это все не в наших интересах — сохранять такую напряженность. Но если нам сначала сказали, что с нами не хотят общаться, то, конечно, первые шаги по восстановлению отношений должны предпринять те, кто их прервал. Мы готовы к тому, чтобы обсуждать любые вопросы", — сказал российский премьер.

Медведев обратил внимание на действия НАТО. "Как только что-то происходит в мировой повестке дня, в которой Россия принимает участие, Североатлантический альянс сразу надувает щеки, губы и говорит: ну все, мы с вами прекращаем общаться, приостанавливаем отношения", — заметил премьер.

Так было во время событий в Грузии и после украинских событий. "Мы говорим: ну хорошо, это ваше дело, приостанавливайте. Проходит некоторое время, и нам на ухо начинают говорить: мы вообще-то хотели бы разморозить, давайте по этой теме начнем сотрудничать, по этой… О чем это говорит? Во-первых, решение довольно бессмысленное — прекратить сотрудничество в условиях тяжелейшей международной обстановки, там, где мы все друг другу нужны. Во-вторых, через какое-то время приходится отыгрывать назад", — сказал он.

Поделиться
Комментарии