Участник встречи, сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы Борис Немцов рассказал bbcrussian.com, что Медведев, как ему показалось, без отторжения воспринял его вопрос о возможности внести соответствующую поправку в Конституцию России.

"Я ему сказал, что революцию провоцируют диктаторы, которые не хотят уходить, и [спросил] не хочет ли он внести поправку в 81-ю статью Конституции, запрещающую одному человеку избираться более двух раз. И тут случилась такая микросенсация: он сказал, что всерьез над этим думает, и это вполне возможно", — сказал Немцов.

Другой участник встречи и активист протестного движения, лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов сказал bbcrussian.com, что он бы не преувеличивал значение слов Медведева: никаких гарантий президент не давал и к тому же отверг предложение перенести грядущие президентские выборы, чтобы прежде провести политическую реформу.

Не очень-то и ждали

"Это предложение не нашло поддержки. Ну, я, в общем-то, и не сильно рассчитывал. Медведев сказал, что идея интересная, но уже слишком поздно, многими это будет расцениваться как узурпация власти, и он к этому не готов", — сказал Удальцов. По оценке Удальцова, встреча вообще не принесла никаких "прорывов".

Борис Немцов сообщил, что передал Медведеву, как и обещал до встречи, политические требования митингов протеста на Болотной площади и проспекте Сахарова. "Я сказал: это и есть наша программа политических реформ, и она сильно отличается от вашей", — сказал Немцов.

Оппозиционеры передали Медведеву список людей, которых они считают политзаключенными, и помилования которых требуют от президента. По словам Немцова, список включает 37 человек, в том числе Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, Таисию Осипову и Сергея Мохнаткина.

По словам Удальцова, Медведев "ушел от ответа" по поводу политзаключенных — "сказал, будет адресно проверять дело каждого".

Подошва на память

Удальцов сообщил, что принес и оставил Медведеву подошву от ботинка депутата Госдумы и своего соратника по "Левому фронту" Ильи Пономарева, которую тот потерял в Нажать стычке у мэрии Москвы с членами пропутинского движения "Россия молодая" за право первым подать заявку на митинг 5 марта в Москве.

"Я ему сказал, что это хамское поведение нашистов никуда не годится, они — провокаторы и ведут дело к бойне. Он, по-моему, обеспокоен: по крайней мере сказал, что будет разбираться, сразу какое-то поручение дал на эту тему", — добавил Борис Немцов.

Несистемные оппозиционеры войдут и в рабочую группу по доработке "президентских" законопроектов, либерализующих порядок регистрации партий и кандидатов, выборов губернаторов, а также изменяющих систему выборов в Госдуму.

Сергей Удальцов рассказал, что первое заседание этой группы с участием как зарегистрированных, так и незарегистрированных партий пройдет уже в среду. Возглавит группу замглавы администрации президента Вячеслав Володин.

Встреча — не повод для взаимности

По словам Удальцова, он особо подчеркнул, что встреча с Медведевым не означает лояльности властям, и он с соратниками намерен продолжать акции протеста. В начале встречи с несистемными оппозиционерами Медведев сказал, что рассчитывает на их поддержку.

"Я думаю, что, как ни странно, от тех, кто сегодня здесь собрался, я услышу и какие-то слова поддержки на эту тему, потому что вы не имеете государственной регистрации и для вас либерализация порядка учреждения партий, а также общая либерализация политической жизни может быть гораздо более важной проблемой, чем для тех политических партий, которые уже давно находятся на политическом небосклоне", — передают агентства слова Медведева, сказанные в начале встречи.

Уходящий президент напомнил, что на его встрече с лидерами зарегистрированных партий на прошлой неделе некоторые из них высказались против, в частности, радикального снижения порога численности партии. "Могу сказать откровенно, далеко не всем партиям она нравится", — сказал Медведев о том, что он называет политической реформой.

28 февраля депутаты Государственной думы рассмотрят в первом чтении пакет президентских законопроектов, предусматривающих некоторую либерализацию политической системы России. На это заседание приглашены представители непарламентских партий.

Облегчить в 80 раз

Один из этих законопроектов предполагает серьезное упрощение процедуры регистрации политических партий. Документом предлагается, в частности, снизить в 80 раз — с 40 тысяч до 500 человек — необходимое для регистрации количество членов партии.

В другом законопроекте предлагается вернуть россиянам право напрямую выбирать глав своих регионов на срок до пяти лет, а политическим партиям — выдвигать кандидатов в губернаторы.

Впервые об этих инициативах Медведев сказал в декабрьском послании Федеральному собранию. В Госдуму проекты были внесены в середине января.

На встречу с президентом пригласили троих из наиболее заметных лидеров протестного движения: сопредседателей Партии народной свободы (ПАРНАС) Бориса Немцова и Владимира Рыжкова, а также главу "Левого фронта" Сергея Удальцова.

Разнообразные не те

Кроме них, с Медведевым побеседовали лидеры партий разной степени малоизвестности: популярный в 90-х годах политик, ныне лидер "Российского общенародного союза" Сергей Бабурин, глава российского экологической партии "Зеленые" Анатолий Панфилов, председатель Партии дела Константин Бабкин, давно не фигурировавший в новостях бывший спикер Госдумы, глава "Партии возрождения России" Геннадий Селезнев, сопредседатель партии "За нашу Родину" Михаил Юрьевич Лермонтов, глава партии "Курсом правды и единения" Юрий Москалев и глава партии "За женщин России" Галина Хавраева.

На вопросы журналистов, как и почему у администрации президента подобрался именно такой состав приглашенных, в Кремле ранее ответили, что к участию во встрече приглашены те, кто хочет и готов обсуждать предложенные главой государства политические инициативы.

На встрече присутствовал также заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин, который, по информации из Кремля, возглавит рабочую группу по сведению воедино поправок к законопроекту о партийном строительстве, предложенных зарегистрированными партиями.

Поделиться
Комментарии