"И те, кто там остался и не написал это обращение на имя президента, они будут сидеть. Вот и все давление. Никто на меня здесь не надавит", — сказал Лукашенко.

Впрочем, прежде белорусский президент говорил это уже много раз — впервые данная фраза прозвучала 23 ноября 2011-го во время ежегодной пресс-конференции.

Теперь, правда, Лукашенко развил свою мысль.

"Поэтому дело не в давлении, что они вышли на свободу. Не написали бы прошения о помиловании, то сидели бы до сих пор. <…> Еще одно давление, и те болтуны, которые вышли (Андрей Санников и Дмитрий Бондаренко. — "Газета.Ru"), — должны сказать спасибо, что с ними так обошлись, — они могут снова вернуться в колонию. Они, наверное, просто жаждут этого", — сказал Лукашенко.

"Честнее было бы им прийти к кому-то и намекнуть, и сказать, что уже надоело на свободе: "мы политузники, верните нас назад". Два часа — и они в колонии", — заявил глава Белоруссии.

Также Лукашенко продемонстрировал достаточную осведомлённость о личной жизни политзаключённых и членов их семей.

"Не было бы этого малыша (сына Санникова Даника. — "Газета.Ru"), а у второго не заболела бы спина, а он там уже рачком ходить не мог, а ползал (У Бондаренко было тяжёлое заболевание позвоночника. — "Газета.Ru"), правда, здесь как вышел, так побежал, я бы, может быть, даже не реагировал на их просьбы. Ладно, пусть будут в своих семьях. Но будут бряцать языками — вернутся туда", — подчеркнул он.

Также Лукашенко дал понять, что дальнейшее освобождение его оппонентов, скорее всего, будет увязано с массовой амнистией ко Дню независимости, который в Белоруссии отмечается 3 июля.

"Некрасиво президенту этим заниматься, надо заканчивать. Этих выпустили, а 20–30 тысяч заключенных такой льготы не получили. Это нормально, это справедливо со стороны президента? Нет, несправедливо. Поэтому в ближайшее время может быть рассмотрен вопрос о проведении амнистии. Я буду принимать решение об освобождении целого ряда, может быть, 2–3 тысяч осужденных, кто нормально себя ведет. Так будет справедливо. А то бандюг выпустили, а нормальные люди в застенках томятся", — добавил белорусский президент.

Ранее, 14 апреля, бывший кандидат в президенты Белоруссии Андрей Санников, осужденный на пять лет, вышел на свободу из колонии города Новополоцка в Витебской области. Это произошло после того, как президент страны Александр Лукашенко удовлетворил его прошение о помиловании.

А 15 апреля белорусский оппозиционер и соратник Санникова Дмитрий Бондаренко, осужденный за участие в акции оппозиции 19 декабря 2010 года в Минске, также был освобожден указом президента Александра Лукашенко.

Поделиться
Комментарии