”Россияне часто говорят о том, что у границ России разворачиваются новые контингенты НАТО. Надо подчеркнуть, что прежде всего — у наших границ, белорусских границ. Мы это видим и принимаем без гвалта, без шума адекватные меры”, — подчеркнул глава государства.

”Вижу, что и российское руководство сегодня действует в этом же ключе в западном направлении, имею ввиду, что у нас совместная группировка вооруженных сил на западе, которая обеспечивает безопасность нашего отечества — Беларуси и России. И в основе этой группировки — части белорусской армии. В случае конфликта они первыми вступают в бой и в течение короткого времени сюда подтягиваются части, сосредоточенные на западе Российской Федерации”, — продолжил Александр Лукашенко.

Он также отметил: ”Мы это не прячем от наших западных не то коллег, не то партнеров, не то соперников. Они прекрасно знают наши договоренности с Россией”.

”Я это говорю, чтобы вы поняли мою позицию в отношении СНГ. Беларусь всегда была инициатором интеграционных процессов на постсоветском пространстве, — отметил белорусский лидер. — Мы выступали и будем выступать за реальное сближение республик бывшего Советского Союза”.

”Если мы будем в силу определенных замашек в определенных государствах руководствами отдельных политических сил следовать другим принципам, то мы никогда не найдем сотрудничество между республиками, и между нами будут возникать, как это сейчас в Украине и в других частях СНГ, стычки, не дай бог, еще и войны”, — заявил Александр Лукашенко.

Президент Беларуси убежден: ”Все в наших руках, не надо врать нашим народам. Если мы захотим быть вместе, мы всегда будем”.

Поделиться
Комментарии