"Поэтому адвокаты работают над версией о том, что деньги не были связаны с железной дорогой, и в качестве наказания за их перевоз через границу предусмотрена лишь административная ответственность", — указала телепередача.

Прозвучало также, будто Магонис вскоре лишился бы допуска к гостайне и был бы вынужден покинуть должность, поэтому и осмелел, пишет rus.delfi.lv со ссылкой на BNS.

"Недовольство Магонисом минувшей весной выразили союзники Латвии, когда в Рижский порт была доставлена американская бронетехника, поскольку присланные LDz платформы оказались для нее не подходящими и их подгонка потребовала времени. Было начато расследование, и Магонис в глазах должностных лиц стал неблагонадежным", — сообщило LTV.

Телепередача сообщила также, что точная сумма денег, изъятых из автомашины обвиненного в коррупции Магониса, и найденных у него дома, не известна. На его рабочем месте следователи изъяли компьютер, какое-то письмо и несколько носителей данных.

Лишь на этой неделе правление LDz остановило полномочия Магониса как президента компании.

Как сообщалось, в пятницу Рижский окружной суд решил оставить Магониса под стражей.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) начало уголовный процесс в отношении Угиса Магониса за взяточничество в крупном размере. Вечером 6 августа сотрудники БПБК задержали Магониса и провели обыск на его рабочем месте. Рижский районный суд 8 августа избрал в отношении Магониса меру пресечения в виде ареста.

Ранее портал Diena.lv сообщил, что бывшего руководителя Latvijas Dzelzceļš Угиса Магониса, возможно, подозревают в получении взятки в размере полумиллиона евро в связи с недавней закупкой "дочкой" LDz, компанией LDz RSS, четырех старых дизельных локомотивов у компании Skinest, принадлежащей эстонскому миллионеру Олегу Осиновскому. Локомотивы находились в различном техническом состоянии, поэтому LDz RSS заплатила за них разную цену, однако каждый локомотив стоил не менее двух миллионов евро.

Владелец компании Skinest Олег Осиновский в интервью порталу новостей rus.err.ee сказал, что он считает, что конкурс на поставку четырех локомотивов "дочке" LDz был проведен по всем правилам и этой сделки выиграли все стороны. По его словам, никто никому дополнительных денег не платил.

Принадлежащая государству компания LDz занимается ж/д грузоперевозками и содержанием ж/д инфраструктуры.

Поделиться
Комментарии