Чем именно власти страны мотивировали свой отказ начать открытое расследование, пока не сообщается.

В мае 2013 года Оуэн попросил заменить на публичное разбирательство текущую юридическую процедуру по этому делу — дознание, поскольку правительство потребовало, чтобы он не предавал гласности документы о возможной причастности РФ к гибели Литвиненко.

Коронер тогда заявил, что без этих документов дознание будет неполным. Тогда же он предложил провести публичное разбирательство, в ходе которого секретные документы могут быть обнародованы на закрытых заседаниях.

После получения отказа в публичном разбирательстве Оуэн отметил, что проведение дознания теперь, вероятно, придется отложить в очередной раз.

Литвиненко скончался в конце 2006 года в Лондоне. Британские власти заявили, что причиной смерти стало отравление радиоактивным полонием-210. По данным следствия, резкое ухудшение состояния здоровья Литвиненко началось вскоре после встречи с бывшими сослуживцами по ФСБ — Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном. Именно это обстоятельство дает британцам основания полагать, что в деле Литвиненко может быть ”российский след”.

Адвокат Бен Эммерсон, представляющий интересы вдовы Александра Литвиненко Марины, ранее заявлял, что Москва и Лондон пытаются совместными усилиями ”замять” это дело, поскольку оно мешает развитию двусторонних торгово-экономических связей. Марина Литвиненко также говорила, что откажется от участия в дознании, если правительство не позволит провести процедуру публичного разбирательства.

Поделиться
Комментарии