Литовский европарламентарий Роландас Паксас считает, что "блокада литовских перевозчиков у границы с Россией — это политический акт", урегулировать который можно лишь политическими методами. "Это часть той же эскалации политического напряжения", — отметил европарламентарий. По его мнению, Литва должна немедленно официально уведомить о ситуации Еврокомиссию и начать двусторонние переговоры о нормализации отношений с Россией.

Другой европарламентарий, Витаутас Ландсбергис также считает, что очереди литовских грузовиков на границе Латвии и России — это политические моменты, не связанные с процедурными нарушениями. "Наших перевозчиков стали блокировать не из-за какого-то решения, принятого в последнее время, — наш самый большой "грех" — восстановление Независимости, что мы сделали 19 лет назад. Такие действия России он расценивает как политику", — сказал Ландсбергис. По мнению политика, единственным ответным методом Литвы могут быть высшие институты ЕС. "Надо вести переговоры и работать. Если Россия отказывается от переговоров, значит, это политика", — отметил Ландсбергис.

С тем, что проблему литовских перевозчиков надо решать дипломатическими и политическими методами, согласна и президент Литвы Даля Грибаускайте. По ее мнению, к остановке калининградского транзита Литва не должна прибегнуть. "Этот рычаг приравнивается топору войны, а в экономической войне победителей не бывает", — сказала президент. Однако прибавила, что действия России неадекватны. "В кризис подобные неадекватные реакции бывают часто, и страны реагируют так, чтобы защитить свои интересы", — сказала глава страны. Но, по словам Грибаускайте, проштрафились и литовцы, которые нарушали таможенные процедуры, поэтому винить только Россию нельзя.

В свою очередь главный аналитик банка DnB Nord, профессор Римантас Рудзкис подчеркнул, что россияне нанесли удар в самое сложное время. "Когда Литва была успешной, они ничего не предпринимали, видно, выжидали удобный момент, чтобы показать, что не стоит Литве ссориться с Россией. Выждали, когда пришло самое тяжелое время, когда мы приближаемся к самому дну, а единственный источник нашего восстановления — экспорт. Сейчас экспорт некуда переориентировать, поскольку всем тяжело. Если это был политический расчет, то он сделан очень верно", — сказал Рудзкис.

Между тем генсекретарь Ассоциации литовских перевозчиков Linava Валдас Гилис сказал, что в России большим влиянием обладает Российская ассоциация перевозчиков, которая говорила, что надо убрать с российского рынка литовских, латтвийских, эстонских, польских и турецких перевозчиков. Он сообщил, что в Москве пройдет встреча представителей обеих ассоциаций. "Мы им докажем, что все предъявленные претензии — ничто. Российская таможня за счет литовских перевозчиков хочет исправить свои ошибки. Они пропустили шесть грузов с недействующими удостоверениями TIR, стоимость которых очень велика. Эту проблему мы решим техническим способом, доказав своим коллегам, что нельзя оказывать подобное давление на национальной почве", — сказал Гилис.

Очереди на границе Латвии и России появились больше недели назад. Сейчас литовские перевозчики стоят и на границе Беларуси и России. Проблемы также возникают на границе России и Казахстана, где вторые сутки стоит не менее 20 грузовиков, которые перевозили транзитные грузы через Россию и Казахстан. "Это кажется странным, поскольку представители России до сих пор утверждали, что ужесточен порядок проверки грузов, которые везут в Россию, на российский рынок", — сказал пресс-секретарь Linava Гитис Винцявичюс. По его словам, литовские перевозчики уже потеряли много заказов.

В официальном документе Таможенной службы РФ сказано, что с начала нынешнего года установлено несколько случаев нарушения законодательных актов, регламентирующих таможенную деятельность — грузы литовских перевозчиков не прошли таможенную процедуру, по этой причине бюджет России не получил таможенную пошлину и другие налоги за ввозимый товар.

В среду Федеральная таможенная служба России распространила сообщение, в котором говорится, что после переговоров с литовской стороной российским таможенникам может быть дана команда выборочно проверять "отдельных недобросовестных перевозчиков". ФТС также утверждает, что "складывающаяся на границе обстановка оценивается как штатная: в отдельные периоды 2008 года очереди бывали вдвое больше нынешней".

Поделиться
Комментарии