По утверждению политического директора Министерства иностранных дел Литвы Роландаса Качинскаса, заявления Москвы необоснованны и "предрекают, что, возможно, идёт подготовка к агрессивным действиям".

"Мы обратились в министерства иностранных дел стран ЕС, в Европейскую службу внешнего действия с просьбой, что требуется очень сильная и суровая реакция на необоснованные обвинения со стороны России", — отметил в пятницу агентству BNS дипломат.

"Важно, чтобы ЕС и все международное сообщество не молчали, не спали летним сном, не жили только олимпийскими настроениями, но смотрели, что происходит в реальности", — добавил дипломат. На вопрос BNS, отчего МИД Литвы убежден, что обвинения России являются необоснованными, Качинскас ответил, что Литва доверяет получаемой из Украины информации. "У нас нет причин сомневаться в представленной Украиной официальной информации", — заявил он.

Украина объявила высшую боевую готовность своих Вооружённых сил, в то время как Федеральная служба безопасности (ФСБ) России сообщила о том, что сорвала "террористические атаки", которые планировала совершить на этой неделе военная разведка Украины, а также отразила нападение вооружённых боевиков. Киев эти обвинения категорически отметает.

Поделиться
Комментарии