17 мая рано утром большие силы полиции Литвы съехались на улицу Клонё в Гарляве (район Каунаса), а в 7.20 дочь покойного Драсюса Кедиса и Лаймуте Станкунайте была передана матери. Сопротивление собравшихся в Гарляве людей было пресечено. Департамент полиции сообщает, что против девочки сила не применялась. 39 человек, препятствовавших полиции, были задержаны.

Телевидение TV3 вело прямую трансляцию с места передачи девочки. Около 7.20 в дом Кедисов вошла Станкунайте, вскоре из дома вышли полицейские со щитами, слышались крики. Автобус с матерью и ребенком быстро покинул двор дома, сообщает литовский Delfi.

Операция была начата около 6 утра. Полиция заблокировала улицы Гарлявы и начала процедуру передачи девочки ее матери Лаймуте Станкунайте. По сведениям DELFI, на операцию в Каунас приехали полицейские из Вильнюса.


Решение суда о передаче девочки матери долго не выполнялось. Впервые была совершена неудачная попытка передать ребенка 23 марта. Тогда операция превратилась в потасовку. После этого на улице Клонё постоянно собирались и дежурили люди, их поддерживали и известные деятели культуры.

Многие жители Гарлявы категорически против решения суда, поскольку считают, что мать девочки связана с сетью педофилов, сообщает Associated Press.

Поделиться
Комментарии