По официальным данным, его срочный визит обусловлен необходимостью обсудить "проблему стабилизации цен на энергетические ресурсы". Мадуро прибыл в РФ на фоне острого кризиса в Венесуэле, который стал причиной запрета для граждан на походы в продуктовые магазины чаще двух раз в неделю.

Визит Мадуро в Москву носит неожиданный характер, и заранее о нем объявлено не было. На этот четверг у венесуэльского президента было запланировано важное мероприятие — ежегодное выступление перед парламентом о работе в течение года, сообщает РИА "Новости". Перед переговорами Мадуро заявил, что он намерен обсудить вопрос стабилизации цен на нефть, передает "Интерфакс".

Мадуро приехал на переговоры в страну, которая сама находится в глубоком экономическом кризисе, пишет редактор The Times Роджер Бойс. "Когда дрогнет Венесуэла, то же произойдет с ее союзниками. <…> Год назад президент Венесуэлы Мадуро мог рассчитывать на помощь из Москвы. Больше не может", — отметил он. "Низкие цены вкупе с санкциями также оказывают давление на Владимира Путина", — цитирует Бойса InoPressa.

В московском аэропорту, как сообщает венесуэльское издание El Nacional, Мадуро встретил заместитель главы российского МИДа Сергей Рябков. После приземления венесуэльский лидер направился в резиденцию российского президента в Ново-Огарево. Перед началом переговоров, по данным ТАСС, Мадуро заверил Путина, что "Венесуэла всегда будет с Россией".

"Перед тем как мы пообсуждаем вопросы мировой энергетики, хотел бы отметить, что Венесуэла, безусловно, является не просто нашим другом, а нашим близким партнером, одним из ведущих партнеров в Латинской Америке", — начал встречу глава российского государства, поприветствовав своего венесуэльского коллегу в РФ. Путин также заявил, что рад возможности обсудить вопросы двусторонних отношений — текущую работу и крупные долгосрочные проекты двух стран.

Президент Венесуэлы напомнил, что в предыдущий раз встречался с Путиным в Бразилии летом прошлого года. "На этот раз мы приехали для того, чтобы обсудить вопросы, связанные с нашими двусторонними отношениями", — сказал Мадуро. Он назвал двусторонние отношения с РФ очень важными для Венесуэлы.

"Мы хотели бы еще раз подтвердить нашу солидарность с российским народом и нашу глубочайшую веру в ваше умение работать, в то, что вы сможете выйти вперед, справиться с этой ситуацией", — добавил президент Венесуэлы. После этого встреча продолжилась в закрытом для прессы режиме.

Жителям Венесуэлы запретили ходить в государственные магазины чаще двух раз в неделю

Срочная поездка Мадуро в Москву может быть связана с тем глубоким кризисом, в котором в настоящее время находится Венесуэла. После беседы с Путиным венесуэльский лидер намерен искать поддержки у властей Мексики — еще одной крупной нефтедобывающей страны, сообщает со ссылкой на собственные источники Ultimas Noticias.

О кризисе в Венесуэле, в частности, говорит запрет на посещение государственных продуктовых магазинов, в которых установлены низкие цены на товары, более двух раз в неделю. Как сообщает The Times, полицейским велели проверять документы у посетителей продовольственных точек. Помимо полицейских, в магазинах дежурят сотрудники иммиграционной службы, чтобы предотвратить покупку еды иностранцами, опасаясь попадания продукции в руки контрабандистов.

По данным издания, жителям страны ежедневно приходится проводить в очередях по несколько часов, чтобы купить такие товары, как молоко или мука. Ажиотаж подогревается дефицитным предложением. В статье отмечается, что дефицит наметился даже на черном рынке.

В настоящее время в Венесуэле действует карточная система для покупок в государственных магазинах. Следствием карточной системы стали большие очереди. В некоторых штатах Венесуэлы властям пришлось пойти на кардинальные меры. В Яракуйе запретили стоять в очередях по ночам, поскольку губернатор штата Хулио Леон Эредия посчитал, что такую активность проявляют в основном спекулянты.

Министр продовольствия Иван Хосе Бельо Рохас, как пишет The Times, подвергся насмешкам после того, как заявил, что ему тоже пришлось отстоять очередь, чтобы попасть на футбольный матч, а потом — чтобы купить поесть на стадионе.

Между тем руководитель национальной службы продовольственной безопасности Карлос Осорио утверждает, что длинные очереди свидетельствуют о продуктовом изобилии. "Если бы в Венесуэле не было еды, не было бы и очередей, которые мы здесь видим. У нас не собиралось бы столько людей в этих заведениях. Это лучшая демонстрация того, что у нас есть", — сказал он.

Венесуэла была вынуждена ввести карточную систему для покупок в государственных магазинах в связи с ростом цен, увеличением дефицита товаров и общим экономическим кризисом, вызванным падением цен на нефть.

Президент страны Николас Мадуро назвал снижение стоимости нефти, от экспорта которой Каракас получает 95% валютных поступлений, "экономической войной", развязанной США. Полученные от продажи энергоносителей средства правительство вкладывает в социальные программы для помощи малоимущим, которые обеспечивают его политическую поддержку.

The Times со ссылкой на аналитиков отмечает, что с сокращением этих программ растет вероятность усиления антигосударственных протестов. Чтобы пополнить бюджет, Мадуро договорился о кредите на 20 миллиардов долларов с Китаем. Он также получил заверения от Катара о предоставлении займа в несколько миллиардов долларов.

С начала лета нефтяные котировки снизились на 50%. Аналитики связывают резкое снижение стоимости черного золота с переизбытком сырья на рынке. Решение стран ОПЕК от 27 ноября сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день усилило обвал цен. Тогда же министр нефти Саудовской Аравии Али Аль-Наими заявил, что организация должна защитить свою долю на рынке и допустить падение цен для сокращения добычи вне ОПЕК.

Власти Венесуэлы и России считают санкции США ошибкой

В конце декабря 2014 года президент США Барак Обама подписал "Закон о защите прав человека и гражданских свобод в Венесуэле". Данный документ, как пояснил Белый дом, предусматривает введение санкций против тех, кто причастен к нарушению прав человека в этой стране со стороны венесуэльского правительства, информирует РИА "Новости".

Президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал ошибкой закон о введении санкций против венесуэльских чиновников. Он сравнил принятые Соединенным Штатами ограничения с политикой изоляции Кубы, от которой США отказались в декабре 2014 года.

"С одной стороны, (Обама) признает провал агрессивной политики и блокады против нашей сестры Кубы… С другой стороны, он начинает новую волну атак", — заявил венесуэльский президент. Отношения Каракаса и Вашингтона остаются напряженными с 1999 года, когда к власти в Венесуэле пришел известный своими левыми взглядами Уго Чавес. Мадуро стал преемником политики Чавеса, скончавшегося от рака в марте 2013 года.

Что касается санкций США против России, то они были введены после присоединения Крыма, а ужесточены, когда начался вооруженный конфликт на Донбассе. Санкции были введены против российских политиков, чиновников и бизнесменов, причастных к "аннексии" полуострова, а затем в отношении ряда государственных компаний и банков и нескольких секторов экономики.

Поделиться
Комментарии