Министр отметил, что российская сторона всегда стремилась "наладить практические и прагматичные отношения с нашими турецкими соседями, в том числе в контексте сирийского кризиса, особенно когда мы начали операцию ВКС в САР по просьбе официального Дамаска". "Президент вчера особо подчеркнул, что мы всегда стремились с уважением относиться к региональным интересам наших соседей, включая региональные интересы Турции", — добавил Лавров.

"Теперь, наверное, не должно являться секретом многое из того, о чем мы сейчас говорим, о том, как террористы используют турецкую территорию для подготовки своих операций в Сирии, для подготовки терактов в различных странах, как с этим пытаются или не пытаются бороться официальные власти. Эти факты были давно всем известны, — обратил внимание глава МИД РФ. — Не то что мы старались на них закрывать глаза, но мы постоянно старались учитывать законные интересы наших турецких соседей и пытались в диалоге с ними доверительно, откровенно разъяснять нашу линию. Пытались убеждать их, чтобы они все-таки проводили более взвешенную политику, незацикленную только на свержении (президента Сирии Башара) Асада любым путем и предполагающую в этой связи союзнические отношения с любыми экстремистскими группировками. Никогда ни на каких уровнях мы эту работу не предавали огласке. Никогда не высказывали каких-то негативных оценок действий турецкого руководства".

"Всегда призывали к поиску конструктивных, совместных действий и в двустороннем плане, и в контексте многосторонних усилий по урегулированию сирийского кризиса, по борьбе с терроризмом. К сожалению, Анкара взаимностью не отвечала", — заметил Лавров. По его словам, еще до начала действий ВКС РФ оценки Анкары политики РФ в сирийском кризисе были "неподобающими для официальной презентации руководящими деятелями Турецкой Республики".

Инцидент с Су-24 "похож на спланированную акцию"

Атака турецких ВВС на российский Су-24 похожа на спланированную провокацию, при этом отметил глава МИД РФ.

Сергей Лавров напомнил, что в документе, который Россия подписала с американцами и в котором перечислены необходимые меры по избежанию непреднамеренных инцидентов в воздухе, есть специальный пункт, который гласит, что "американцы берут на себя обязательства обеспечить, чтобы все без исключения участники коалиции следовали процедурам, которые в этом документе согласованы".

По его словам, турецкий министр не смог ответить, согласовывали ли турки с американцами, как "начальниками" коалиции, свои действия против российского самолета.

"С момента начала операции в Сирии между Национальным центром управления обороны РФ и турецким министерством обороны была установлена линия экстренной связи, которая не задействовалась ни вчера, ни до этого, — отметил Лавров. — Это тоже вызывает большие вопросы".

"У нас серьезные сомнения, что это был непреднамеренный акт, это очень похоже на спланированную провокацию", — подчеркнул министр.

Как можно нормализовать ситуацию

"Что нужно сделать Турции, чтобы ситуация нормализовалась? — задался вопросом министр. — Нужно все-таки сделать выводы, что подобное нападение, которое произошло вчера, является абсолютно недопустимым. Я услышал от министра Чавушоглу (главы МИД Турции — прим. ТАСС) соболезнования, но все остальное было нацелено на оправдание турецкой позиции". Лавров сказал также, что российская сторона сейчас изучает конкретные меры в связи с инцидентом.

"Пока не будет единого списка террористических организаций, на которых не будет распространяться прекращение огня, и не будет единого списка оппозиционной делегации, очень трудно продолжать венский процесс", — добавил Лавров. "При всей важности венского процесса, до тех пор пока не будет выполнено решение последней встречи о достижении согласия по составу оппозиционной делегации и о формировании единого списка террористических организаций, дальнейшее продолжение встреч в этом формате весьма и весьма сомнительно", — подчеркнул министр.

Анкара стремится сохранить дружественные отношения с Москвой

Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что МИД Турции заверяет в стремлении Анкары сохранить дружественные отношения с Россией.

"Турецкий министр заверял в стремлении сохранять дружеские отношения, вновь и вновь говорил, что это право Турции — наносить удар по любым нарушителям воздушного пространства", — сказал Лавров.

При этом министр отметил, что у российских властей нет планов наносить визиты в Турцию и принимать представителей республики в Москве, но от контактов российская сторона не уходит.

Лавров сообщил, что собирался лететь в Турцию для участия в сессии российско-турецкого Совета стратегического планирования, который является координирующей структурой Межгосударственного диалога. "Разумеется, после нападения на наш самолет мы эту сессию отменили", — сказал министр.

"У нас пока нет планов наносить визиты в Турецкую Республику или принимать здесь наших турецких коллег, — указал он. — Министр (иностранных дел Турции Мевлют) Чавушоглу выразил надежду, что мы где-нибудь "на полях" международных мероприятий сможем присесть и спокойно все обсудить, упомянул, в частности, СМИД ОБСЕ, который состоится в Белграде 3-4 декабря. Я не ангажировался, необходимо, прежде всего, не "спокойно всё обсуждать", а понять все аспекты и последствия произошедшего".

"От контактов мы не уходим, мой сегодняшний разговор с министром Чавушоглу тому свидетельством", — подчеркнул Лавров.

О заявлении генсека НАТО

России известно, что заявление генерального секретаря НАТО по Су-24 не было дословно согласовано со всеми странами альянса, отметил глава МИД РФ.

"Там было очень жарко, было очень горячо на этой дискуссии (в НАТО по Су-24), — отметил глава МИД РФ. — В адрес Турции за нападение на российский самолет высказывались очень нелицеприятные оценки, но пресловутая солидарность союзников все-таки возобладала". "Мы также знаем, что заявление, которое сделал генеральный секретарь, не было дословно согласовано всеми, он как бы взял на себя ответственность, посмотрел на ведущих членов НАТО, прислушался к ним и сказал то, что он сказал", — добавил Лавров.

"Вчера на заседании совета НАТО, точнее по его итогам, звучали странные оценки, которые не содержали никакого сожаления и соболезнования, а имели целью покрывать то, что сделали турецкие ВВС. Такая же реакция прозвучала и со стороны ЕС", — подчеркнул также министр.

"Мне показалось, что было немного вымученное заявление (Столтенберга), по большому счету, покрывающее то, что произошло с турецкой стороны, — сказал министр. — В НАТО все-таки 28 членов, поэтому то, как дискуссия вчера в Брюсселе шла, было не засекретить. И кое-какая информация до нас доходит".

"Особенно я бы выделил, и об этом сказал (главе МИД Турции) господину Чавушоглу, его (генсека НАТО) фразу о том, что произошедшее вчера лишний раз подчеркивает необходимость принятия мер в контексте опасного приближения российской военной инфраструктуры к границам НАТО, — обратил внимание Лавров. — Надеюсь, что все присутствующие здесь люди грамотные и не надо объяснять, какая, в общем-то, лицемерная подоплека под этими заявлением".

"Некоторые члены коалиции, в том числе те, которые представляют свои боевые самолеты для нанесения ударов по Ираку и Сирии, нам доверительно поведали, что поскольку самолеты — американского производства, американцы требуют спрашивать согласие США на такую акцию, — добавил Лавров. — Как я понимаю, наш самолет был сбит американским F-16. Интересно, распространяется ли это требование американцев на Турцию, и, если распространяется, мне интересно, спрашивала ли Турция разрешения у США поднять в воздух свои самолеты и над сирийской территорией сбить пусть даже неизвестный самолет".

Глава МИД РФ сообщил, что верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини 25 ноября выступает в Европарламенте. "Она тоже просила о телефонном разговоре, — сказал Лавров. — Может быть, после встречи с вами у нас такая возможность появится".

В Турции должны понять, что инциденты как с Су-24 недопустимы

По словам российского министра, в Турции "нужно сделать выводы из того, что подобные нападения, которое произошло вчера, являются абсолютно недопустимыми".

"Я услышал сегодня от главы МИД Турции сожаление, что так произошло, соболезнования, но все остальное было в нашей беседе с его стороны нацелено на оправдание турецкой позиции, — отметил Лавров. — Те факты, которые я привел, и касательно отношения самой Турции к нарушениям ее самолетами воздушного пространства той же Сирии, и о том, что турецкие самолеты в районе Эгейского моря заходят в воздушное пространство Греции в среднем 1,5 тысячи раз в год и Греция постоянно делает проталины по этому поводу. Но безрезультатно".

О предложении президента Франции

Министр иностранных дел РФ назвал верным предложение президента Франции Франсуа Олланда принять меры по закрытию сирийско-турецкой границы. "Надо всерьез рассмотреть необходимые для этого меры, — сказал Лавров. — Перекрыв эту границу, мы пресечем террористическую угрозу в Сирии".

Поделиться
Комментарии