Лавров отметил, что действия американских властей это не просто "риторическая русофобия", а агрессивная позиция, в рамках которой Вашингтон предпринимает шаги, задевающие национальные интересы России и ставящие под угрозу ее безопасность.

"Это приближение НАТО и ее военной инфраструктуры к нашим границам, развертывание там американских тяжелых вооружений, авиации Североатлантического альянса, ПРО, причем в ее европейском и азиатском сегменте по периметру наших границ и границ наших союзников", — сказал Сергей Лавров в интервью.

По словам министра, российская сторона давно проявляла "то, что американцы называют "стратегическим терпением" — ведь ухудшение отношений в одностороннем порядке со стороны американцев началось задолго до Украины".

Также в своем интервью министр иностранных дел заявил, что ему известно о группе лиц в американской администрации, которые предлагают президенту Бараку Обаме рассмотреть вероятность применения силового сценария в Сирии.

"Это очень опасные игры, учитывая, что Россия, находясь в Сирии по приглашению законного правительства этой страны и имея там две базы — одну военно-воздушную базу в Хмеймиме и ПМТО ВМФ РФ в Тартусе, имеет там средства ПВО для защиты наших объектов", — заметил Сергей Лавров.

Кроме того, Лавров подчеркнул, что США систематически не выполняют своих обязательств в рамках сирийских соглашений.

Обострение в отношениях между Вашингтоном и Москвой началось в понедельник, когда американская сторона объявила о прекращении формальных переговоров с Россией по Сирии, назвав авиаудары по жилым кварталам Алеппо военным преступлением.

В тот же день Владимира Путина опубликовал указ о приостановлении соглашения с США об утилизации плутония из-за "недружественных действий американских властей".

В среду, 5 октября, российское правительство объявило о прекращении сотрудничества с США в рамках научных исследований в ядерной и энергетической сферах.

Поделиться
Комментарии