Выступая в Минске на пресс-конференции по итогам переговоров со своим белорусским коллегой Владимиром Макеем, Лавров также выразил надежду, что международное сообщество будет работать на перевод украинского кризиса в политическое русло.

"Рассчитываем, что разум возобладает, и все, кто может влиять на ситуацию, будут работать не на обострение обстановки, а на ее перевод в политическое русло, на немедленное прекращение военной операции и на установление устойчивого прекращения огня", - сказал он.

Глава МИД РФ также заявил, что ему больше не о чем разговаривать с и.о. министра иностранных дел Украины Андреем Дещицей, который в субботу у здания посольства РФ в Киеве произнес под одобрительные выкрики толпы нецензурные оскорбления в адрес российского президента.

Сообщается, что президент Украины Петр Порошенко собирается назначить на пост министра иностранных дел Украины человека из своего окружения, так что дни на этом посту Андрея Дещицы сочтены.

В субботу посольство России в Киеве подверглось нападению демонстрантов, которые устроили эту акцию после того как на Украине был сбит военно-транспортный самолет Ил-76, на борту которого находились украинские военные. В результате катастрофы погибли 49 человек.

Участники протестов увидели в этом руку Москвы.

В воскресенье главное управление МВД Украины по Киеву сообщило о задержании трех "наиболее активных" участников акции протеста.

Поделиться
Комментарии