Цель депортаций заключалась в освобождении территории Латвии от "общественно опасных элементов" и "врагов народа". 14 июня из страны было выслано 15 425 человек, в том числе 3751 ребенок в возрасте до 16 лет. Мужчины были отделены от семей и отправлены в ГУЛАГ (где многие были приговорены к высшей мере наказания).

В целом к расстрелу были приговорены 690 человек, часть из которых умерли в тюрьмах до приведения приговора в исполнение. В целом в местах заключения умерло более 3400 граждан Латвии.

Под репрессии попали политики и государственные деятели, обеспеченные жители страны, сотрудники полиции, офицеры, сельские жители, которые состояли в организации айзсаргов. Женщин, детей и пожилых людей вывозили в качестве членов семей врагов народа.

14 июня в Латвии отмечается День памяти жертв коммунистического геноцида. Согласно действующему законодательству, на зданиях должны быть вывешены государственные флаги с траурными лентами. Президент страны Валдис Затлерс, премьер Валдис Домбровскис, а также депутаты Сейма, возложат цветы к Памятнику Свободы.

Памятные мероприятия пройдут также по всей Латвии.

Поделиться
Комментарии