В представленном сейму докладе о национальной безопасности уходящая премьер-министр Лаймдота Страуюма говорит о том, что в стране активизировались российские спецагенты, а угроза исходит от разведчиков, агентов влияния и СМИ.

Исходящая от зарубежных спецслужб опасность упоминается наравне с терроризмом.

В докладе отмечается, что сотрудники российских спецслужб получают все больше полномочий у себя на родине, и этот процесс набирает обороты. "Это увеличивает угрозу для Латвии и ее подданных", — говорится в докладе правительства.

Наиболее интересны иностранным спецслужбам военные учения с участием других стран НАТО, их контингент, логистика и снабжение. Далее следуют внутриполитичские вопросы, экономика и энергетика.

Депутаты сейма из комиссии по национальной безопасности, впрочем, утверждают, что не видят в нынешней ситуации ничего необычного.

По словам оппозиционера Рингольда Балодиса, премьер-министру можно доверять, тем более что доклад был одобрен после объявления о роспуске правительства. "Латвия и перед оккупацией [1940 года] была местом, где встречались представители разных спецслужб, тут был перекресток, — заявил Балодис Русской службе Би-би-си. — Сейчас в этом плане тоже удивляться нечему. Было бы странно, если бы это было не так, учитывая, на какой уровень в России подняты вопросы пропаганды".

Правда, по словам депутата, раньше официальные лица Латвии воздерживались от названия определенных стран.

Депутат от правящей коалиции Дзинтарс Закис, который работал в комиссии по национальной безопасности в прошлом, говорит, что местные спецслужбы всегда присматривали за российскими коллегами. "Это точно не тот ребенок, которого обделяли вниманием", — говорит он.

Собирать и влиять

Российские агенты, считают в правительстве, не ограничиваются сбором информации (в том числе закрытой), а стараются также оказывать влияние на принятие решений — как на национальном уровне, так и на уровне НАТО.

Отдельно в докладе говорится о многочисленных попытках давления на общественное мнение. В Латвии считают, что здесь можно говорить о целой системе, неотъемлемой частью которой являются традиционные СМИ, которые хоть и созданы для влияния на аудиторию внутри России, однако ввиду глобализации и распространения русского языка на территории стран Балтии, оказывают влияния и на местное население.

В частности, культивируется мнение о том, что для Латвии характерны расколотость общества и экономическая несостоятельность.

"Для реализации мероприятий по оказанию влияния спецслужбы пытаются создавать контролируемую сеть агентов в СМИ, государственных и муниципальных организациях, общественных организациях, в среде политиков и бизнесменов. Всё больше внимание уделяется виртуальной среде и социальным сетям", — говорится в докладе.

Секретарь комиссии сейма по национальной безопасности, депутат Карлис Сержантс считает, что такие агенты влияния пользуются весьма ограниченной популярностью в русскоязычной общине.

Политические мотивы?

На просьбу привести какие-то примеры такой агентской работы, Сержантс упомянул дело главы Конгресса неграждан Александра Гапоненко, которого обвиняют в разжигании межнациональной розни и против которого ведет расследование полиция безопасности.

Александр Гапоненко в свою очередь утверждает, что его преследуют по политическим мотивам, так как он публично заговорил о сомнительных сделках родственников влиятельных политиков, которые и натравили на него спецслужбы.

"В мае меня арестовали и предъявили абсурдное обвинение в разжигании межнациональной розни. Поводом стал мой пост в "Фейсбуке", где я сказал, что американские танки в Латвию введены для того, чтобы подавлять возможные бунты русского населения", — говорит Гапоненко Русской службе Би-би-си.

По словам общественного деятеля, все его суждения независимы и не имеют отношения к политике Москвы. На его мнение также никак не влияют средства, которые он получает из фонда "Русский мир" на съемки фильма и издание книг. Сумму Александр Гапоненко, правда, называть не стал.

Ранее в интервью телеканалу ТВ3 начальник Полиции безопасности Нормунд Межвиетс заявил, что за последние несколько лет Гапоненко получил из России около 80 тыс. евро.

Гапоненко заявлениями Межвиетса остался крайне недоволен. "Он преступник, я подам на него в суд", — заявил Гапоненко Русской службе Би-би-си.

Поделиться
Комментарии