Как сообщает LETA, в своем письме латвийская сторона отмечает, что наращивание военной инфраструктуры неподалеку от ее границ "создает серьезные опасения относительно намерений", пишет rus.DELFI.lv.

В частности, Латвия намерена обсудить вопрос широкомасштабных учений в непосредственной близости в приграничной зоне и надеется, что обе стороны смогут найти способ достигнуть большей прозрачности своих действий.

В начале октября Министерство обороны Латвии сообщило, что в Национальных вооруженных силах начата активная "перекличка" персонала, а также усилено наблюдение за границей и воздушным пространством государства. Поводом к этому стала высокая активность армии России в непосредственной близости стран Балтии.

В течение двух дней возле границы Латвии были идентифицированы самолеты ВВС РФ: тактический бомбардировщик Су-24, многоцелевые истребители Су-27, а также военно-транспортный Ан-26.

Возле сухопутной границы прошли совместные учения 76-й и 98-й воздушно-десантной дивизии с элементами полноценной боевой деятельности. Помимо этого, 76-я дивизия впервые укреплена танковой ротой.

Поделиться
Комментарии