Латвиец Артурс примкнул к батальону ”Айдар” примерно в октябре. По словам корреспондента Delfi.lv, он встретился с ним через несколько часов после возвращения диверсионно-разведывательного отряда из недельного рейда.

"Задачи нашего интернационального (украинцы, поляки, латвийцы) подразделения — самые разные. И они не связаны с какими-то крупными атаками. Можем искать или выслеживать какого-то очень важного человека. Важно оценивать ситуацию на линии фронта. На этот раз изучали, какие участки недостаточно безопасны, информацию получили. Работа требует особого внимания — много мин. Бывает, что 200 метров по лесу приходится преодолевать два часа. Вместе с командиром Орестом мы идем во главе группы. Когда все проверено, подтягиваются остальные", — рассказал Артурс.

Латвиец пояснил, что он приехал в страну для того, чтобы не только помочь украинцам, но и отстоять независимость Латвии (он уверен, что Россия вторглась на Украину).

"Разве кто-то не видит, что Россия может решить действовать так же в Латвии? Мы должны быть к этому готовы", — указал доброволец.

Многие бойцы батальона уверены в том, что летнее наступление правительственных сил на Луганск провалилось по причине неумелого командования. Один из них, уроженец Луганска, Андрей объяснил свое решение взять в руки оружие следующим образом: ”Мы видели, что к "сепарам" (так украинские солдаты пренебрежительно называют противника) пошли преступники и люди, которых просто можно было бы назвать неудачниками. Видели, что они отнимают имущество и бизнес. Настал момент, когда я узнал, что они начали искать меня, пришлось оставить город. Семью вывез заранее".

Еще один луганчанин, 52-летний Николай, выразил убеждение в том, что ”сепаратистски настроенные обитатели "народных республик" Украине не нужны. По его мнению, в эти регионы не нужно пропускать транспорт с гуманитарными грузами. В декабре украинские силы заблокировали направлявшийся в Донецк гуманитарный конвой, оплаченный олигархом Ринатом Ахметовым.

Андрей считает, что о российском вторжении, в которое он верит, свидетельствуют крепкие парни, появившиеся в области до начала боевых действий. ”Обычно несколько раз в неделю ходил в магазин, там их и видел. Они всегда были вдвоем, набивали полную тележку товаров. И, что важно, они не разговаривали между собой, чтобы не выдавать русский акцент. Позже, когда начались пророссийские митинги, эти люди размахивали российскими флагами и принимали участие в захвате областного совета", — указал он.

Как сообщил репортер Атис Климовичс со ссылкой на украинские власти, на Украине находится около 10 000 российских военных. Он также добавил, что к концу декабря с момента оглашения перемирия (скорей всего имеется в виду вторая договоренность о прекращении огня — 5 сентября. — прим. эст. Delfi) погибло 162 украинских солдата, 300 попали в госпитали, 185 — в плен. 200 бойцов считалось пропавшими без вести.

Неоднозначный батальон

За время своего существования единственный добровольческий батальон Министерства обороны ”Айдар” успел заработать неоднозначную репутацию. Проукраинские активисты считают его бойцов героями, сражающимися во благо Украины. С другой стороны, бойцы этого подразделения неоднократно попадали в эпицентр скандалов.

В сентябре международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала доклад, в котором бойцы батальона ”Айдар” обвинялись в совершении преступлений — похищениях людей, неправомерных арестах, жестоком обращении, кражах, шантаже и, возможно, убийствах.

В ноябре губернатор Луганской области Геннадий Москаль обвинил батальон в похищениях на территории луганской области. По его словам, он добился освобождения семи жителей региона, которые были незаконно задержаны бойцами батальона ”Айдар”.

В декабре, по сообщению украинского портала Корреспондент.net, пьяные бойцы батальона ”Айдар” избили водителя автомобиля на трассе Борисполь-Киев — мужчина вез беременную жену в больницу и пытался объехать траурную процессию: гражданский грузовик-рефрижиратор, в котором находились тела погибших бойцов ”Айдар”.

30 декабра украинское агенство ”Политнавигатор" со ссылкой на французское издание FDESOUCHE сообщило о том, что женский журнал ELLE был вынужден извиниться за публикацию фотографии с изображением Виты Заверуха из батальона ”Айдар” — она оказалась неонацисткой.

Согласно законам Украины, граждане иностранных государств не могут принимать участия в боевых действиях на территории страны. Как рассказал в беседе с журналистом Спектр.lv Павлом Никулиным боец батальона "Азов" Роман Железнов, иностранцы номинально числятся водителями, техниками, спортивными инструкторами и имеют статус волонтеров. 2 декабря президент Украины Петр Порошенко пообещал подписать указ "о присвоении украинского гражданства тем, кто с оружием в руках защищал Украину".

Победа близко

Репортер Атис Климовичс также сообщил, что в последнее время украинские вооруженные силы увеличили свою боеготовность — они получали пополнение, бойцы проходили подготовку, а по данным Министерства обороны Украины к концу 2014 года на фронт планировалось отправить около 1000 единиц техники.

Он добавил, что украинцы верят в победу. В частности, он привел слова офицера украинской армии Юлия Мамчура, который рассказал украинской газете ”День” о том, что вооруженные силы воспользовались так называемым перемирием: ”Если террористы попытаются атаковать, они получат отпор. Мы готовы и к обороне, и к атаке. Среди украинских солдат больше нет панических настроений, как в начале года. Все они умеют воевать, их психологическая подготовка на высоком уровне, поэтому они могут проучить любого противника”.

Корреспондент отметил, что по информации из разных источников на Украине погибло около пяти тысяч российских солдат. В частности, заместитель командира батальона ОУН (Организации украинских националистов) Борис Гуменюк заявил, что Россия потеряла от пяти до шести тысяч человек — половину потерь, понесенных СССР за десять лет в Афганистане. Также он упомянул ”некоторых российских правозащитников” (одной из самых известных российских правозащитниц на Украине является инициатор группы ”Груз-200” Елена Васильева, которая неоднократно публиковала списки якобы погибших российских военнослужащих. В прошлом украинский журналист, а ныне видеоблогер и украинский беженец в ЕС Анатолий Шарий неоднократно указывал, что Васильева использовала при составлении списков, к примеру, имена игроков футбольной команды, литературных персонажей или списки абитуриентов. Недавно правозащитница заявила о том, что российские спецслужбы воздействуют на россиян посредством ”зомбо-лучей”, настраивая их негативно по отношению к Украине. Также она заявила, что часть украинских военнослужащих на самом деле не погибла, а находится в российском СИЗО или же продается в рабство. — прим. эст. Delfi).

По словам Гуменюка, он сделал выводы о потерях россиян, основываясь на данных, находящихся в распоряжении ОУН. ”Морги и Таганроге и Ростове-на-Дону переполнены трупами. У моргов стоят рефрижераторы, в них тоже полно трупов. Их постепенно везут к родственникам, чтобы не допустить бунта", — пояснил Гуменюк.

Он также рассказал, что украинские солдаты готовы идти в наступление: ”Мы ждем политически ответственного решения от правительства страны идти в наступление. Готовы такой приказ выполнить. На плечи украинцев возложена историческая миссия. Я понимаю, что льется кровь, погибают лучшие ребята, но выбора у нас нет — надо сломить тоталитарный режим. Мы обречены на войну, обречены на победу”.

Стоит отметить, что пока что такие организации как Human Rights Watch, Amnesty International, ОБСЕ считают боевые действия на востоке Украины внутренним конфликтом. По последним данным ООН, в конфликте погибло более 4700 человек. Эти данные не учитывают потери МВД, ВСУ и добровольческих батальонов.

Поделиться
Комментарии