В ходе боев ликвидирован Махмуд аль-Дамыс по прозвищу Абурекан, один из главарей ”Файлак аль-Шам”. Ранее сообщалось, что эта группировка вела бои с сирийской армией в районе города Хараст за правительственную базу бронетехники. Боевики действовали совместно с террористами из ”Ахрар аш-Шам” (запрещена в России).

По данным вооруженного альянса ”Сирийские демократические силы” (SDF), большую часть которого составляют курдские отряды народной самообороны, столкновения с турецкой армией и помогающими ей боевиками продолжаются во многих точках Африна. В частности, бои идут на холме Касталь, который имеет стратегическое значение.

20 января Турция объявила о начале операции ”Оливковая ветвь” в Африне. Анкара считает террористами представителей курдской партии ”Демократический союз” (PYD) и ее вооруженные Отряды народной самообороны (YPG). Согласно данным Генштаба Турции, с начала операции в Сирии было уничтожено 484 террориста.

26 января отряды ”Демократических сил Сирии” (ДСС) заявили об уничтожении свыше 300 участников операции турецкой армии в Африне и гибели 43 своих бойцов. Они не уточняли, сколько среди погибших турок, а сколько помогающих им бойцов ”Свободной сирийской армии”. При этом Турция сообщила о гибели трех своих военных и 11 сирийских бойцов.

Поделиться
Комментарии