На закрытии Общероссийского гражданского форума, проводимого КГИ, Кудрин ответил на вопрос из зала о том, на что лучше сейчас тратить ресурсы государства — на армию или на гуманитарную сферу, передает Русская служба Би-би-си.

Бывший министр провел параллель между современной Россией и поздним периодом Советского союза. По его словам, Россия сейчас сталкивается с теми же рисками — децентрализацией и регионализацией страны.

"СССР распался не в связи со слабой армией и не в связи со слабым КГБ. Он распался, потому что была неэффективная, изжившая себя модель экономики", — заявил бывший министр.

По его словам, для современной России главными рисками являются неэффективность экономики и неспособность быть технологически передовой.

СССР развалился, хотя страна "ломилась от вооружений", заявил Кудрин. По его словам, "либералы и гайдаровцы" не виноваты в развале советской промышленности и плановой экономики в целом. Настоящей причиной развала, по мнению Кудрина, стало избыточное производство вооружений, которые оказались никому не нужны.

"Не надо было их складировать и ставить там целые бесконечные ряды, ради этого работала сталелитейная промышленность, производство оборудования в Советском Союзе, — пояснил Кудрин. — Когда это в пять раз сократили в течение одного решения, то у нас встали громадные заводы во многих городах".

По словам Кудрина, в это же время распадались связи между регионами и плановая система экономики. Например, в Санкт-Петербурге были введены продовольственные карточки, а на заводы города не поставлялись комплектующие, нужные для их работы.

Кудрин отметил, что в России сейчас сложилась другая модель экономики, которую надо и дальше развивать. Армия в ней уже не должна играть решающую роль. Тем более, по мнению Кудрина, существенных военных рисков сейчас для России нет, а противостояние на геополитической арене является скорее игрой.

Военные эксперты, по словам Кудрина, утверждают, что тот потенциал, который сейчас есть у страны, уже обеспечит то, что на десятки лет вперед с Россией "никто связываться не будет". По его словам, военные риски минимальны.

Ранее на форуме Кудрин также раскритиковал антизападную риторику на российском телевидении. По его мнению, она мешает развиваться бизнесу и промышленности, которые зависят от иностранных технологий.

Министр финансов Антон Силуанов, занявший этот пост после Кудрина, в пятницу представил Госдуме проект бюджета на 2017-2019 годы, который депутаты приняли в первом чтении. Силуанов отметил, что расходы на оборону станут одним из приоритетов бюджета.

Бюджет предусматривает сокращение в реальном выражении расходов на образование, здравоохранение и поддержку экономики.

Кудрин возглавляет Центр стратегических разработок, который сейчас занимается создание долгосрочной программы развития России. В последнее время Кудрин часто говорит о необходимости развивать систему управления, в том числе с помощью новых технологий.

В субботу также стало известно, что КГИ направит в Госдуму проект поправок в законодательство, предусматрвиающий реформу местного самоуправления.

Поделиться
Комментарии