По словам врио главы республики Сергея Аксенова, Коломойский является, в частности, инициатором и спонсором силовой операции на востоке Украины, поэтому ”наше моральное право и наш моральный долг провести такую национализацию”.

Аксенов заявил, что имущество губернатора Днепропетровской области будет продано с торгов, а полученные средства пойдут на возмещение вкладов жителей Крыма в принадлежащем Коломойскому ”Приватбанке”. На аукционе, в частности, будут проданы сеть АЗС, хозяином которых является Коломойский (ее название Аксенов не уточнил), а также имущество бизнесмена на Южном берегу Крыма.

1 сентября газета ”Известия” сообщила, что судебные приставы в Крыму наложили арест на гостинично-оздоровительный комплекс ”Таврия” около Ялты, собственником которого является ”Приватбанк”. Также, по данным издания, под арест может попасть и комплекс элитных апартаментов Nautilus на берегу Черного моря в Гурзуфе.

Предприниматель Игорь Коломойский занял пост губернатора Днепропетровской области после смены власти на Украине, произошедшей в конце февраля 2014 года. В числе его активов группа компаний ”Приват” (в том числе одноименный банк), с его именем также связывают батальон Нацгвардии ”Днепр” и другие вооруженные формирования, действующие на востоке Украины. Коломойский является одним из богатейших людей Украины, журнал Forbes оценивает его состояние в 1,8 миллиарда долларов.

Поделиться
Комментарии