"Предварительно установлено, что в 9:00 1 марта 2014 года 30 вооруженных лиц, идентифицированных как военнослужащих ВС РФ, проникли на территорию военной части. Агрессию не проявляли, осуществляли патрулирование, не препятствовали повседневной деятельности. Однако около 20:30 в тот же день российские военные объявили требование командованию военной части относительно сдачи оружия и боеприпасов, угрожая в случае отказа применить оружие. В 21:20 оружие загрузили на автомобиль и вывезли из военной части", — рассказал источник.

Кроме того, в ночь с 1 на 2 марта 2014 года военнослужащие ВС России захватили учебный центр ВМС ВС Украины в Севастополе. "В данное время с территории украинской воинской части в неизвестном направлении вывозят оружие", — рассказал собеседник.

Российская армия атакует часть украинских ВМС в Севастополе, украинцы перегородили въезд, сообщает УДАРовец Дмитрий Билоцерковец.

"Российская армия начала штурм украинской части в Севастополе на Матроса Кошки, 39-й отряд ВМСУ, адрес — Лазаревская 1, наши перегородили въезд в часть БТРом и готовятся к обороне, просят журналистов осветить или ехать туда", — сообщил он в Facebook.

"Теперь о позитиве за ночь, наши отбили штаб флота и пограничную службу в Балаклаве, готовятся отбить все остальное захваченное ЧФ РФ", — заявил Билоцерковец.

"Украинской правде" он подтвердил, что "россияне атакуют 39 учебный отряд ВМС (военный городок напротив Лазеревских казарм)".

Ситуация в Симферополе: прямые видеовключения

К воинским соединениям внутренних войск прибыли группы военных РФ, которые заявили, что прибыли охранять воинские части ”от экстремистов”. Об этом и. о. министра внутренних дел Арсен Аваков пишет на своей странице в Facebook.

"По всей территории Крыма в части внутренних войск пребывают эмиссары и воинские чины Российской Федерации с предложением принять российское гражданство и немедля получить российские паспорта. Обращение направлено на высший и средний офицерский состав войск", — пишет Аваков.

Аваков отмечает, что ко всем воинским соединениям внутренних войск прибыли группы российских военных. Они заявили, что прибыли охранять воинские части ”от экстремистов”.

Казаки осадили батальон морской пехоты в Феодосии

В Феодосии группа казаков, а также неких неидентифицированных вооруженных людей заблокировала батальон морской пехоты. Об этом сообщает местное издание ”Кафа” со ссылкой на военнослужащих батальона, пишет Lenta.ru.

От морпехов потребовали сложить оружие. В случае отказа им пригрозили штурмом. На выполнение требований морпехам отвели срок до 10.00 по местному времени (12.00 мск). К настоящему времени этот срок уже истек, однако сообщений о штурме не поступало.

”Центр журналистских расследований”, ссылаясь на военного эксперта Василия Садовского, распространил информацию, что требования украинским военным якобы выдвинул замкомандующего Южным военным округом России. Садовский, в свою очередь, утверждает, что узнал об этом от заместителя командира по воспитательной работе бригады морской пехоты Ростислава Ломтенко. Подтверждения или опровержения этих сведений из других источников пока не было.

В свою очередь, офицер ВМС Украины в отставке Мирослав Момчак сообщил в Facebook, что ”личный состав батальона на общем собрании принял решение стоять за Украину до последнего матроса”.

Ранее временный министр обороны Украины Игорь Тенюх заявил, что в ночь на 1 марта в расположение батальона в Феодосии пытались проникнуть двое граждан России: военный и гражданский. Оба, по его словам, были задержаны.

В последние дни неоднократно поступали сообщения о появлении на объектах (как гражданских, так и военных) в Крыму вооруженных людей. Сообщалось, что речь идет о российских военнослужащих. Новые власти Украины на этом фоне обвинили Россию в военном вторжении. Новый премьер Крыма, лидер ”Русского единства” Сергей Аксенов, в свою очередь, заявил, что ”налажено сотрудничество с Черноморским флотом в части охраны жизненно важных объектов”.

1 марта Совет Федерации РФ разрешил использовать российский военный контингент на Украине. С соответствующей просьбой к парламенту ранее обратился президент РФ Владимир Путин, сославшись на возникшую угрозу для граждан России и российских военнослужащих, дислоцированных в Крыму в соответствии с международным соглашением. Украинские власти в ответ объявили о приведении войск в полную боевую готовность и всеобщей мобилизации.

Руководство Крыма, напомним, отказалось признавать недавнюю смену власти на Украине (фактическая смена власти в стране произошла после вооруженных столкновений в Киеве, перехода Верховной Рады под контроль оппозиции и отстранения от власти президента Виктора Януковича). Премьер Крыма обратился к российскому президенту с просьбой об обеспечении мира в регионе.

Поделиться
Комментарии