Несмотря на то, что власти обещают не закрывать дворец для экскурсий, крымчане опасаются, что сложившаяся при Леониде Кучме традиция передавать памятники в распоряжение высших чиновников получила свое продолжение и при нынешнем руководстве страны.

По словам директора Массандровского дворца Константина Касперовича, он "абсолютно не против" инициативы крымского правительства, так как, по его мнению, то, что дворец станет официальной резиденцией Виктора Ющенко, "никак не повредит" работе музея. Более того, Касперович выразил уверенность, что Массандровский дворец-музей только выиграет от такого соседства.

В окружении Ющенко в свою очередь заявляют, что "президент положительно относится к этой идее" и готов устроить резиденцию в Массандре уже в недалеком будущем.

В прошлом году глава администрации президента Леонида Кучмы Виктор Медведчук также собирался изъять Массандровский дворец из собственности Крыма. Тогда его остановили многочисленные протесты крымчан, которые устраивали митинги в защиту Массандры и Ливадийского дворца.

Виктор Ющенко, придя к власти, ликвидировал администрацию президента, однако создал на ее базе секретариат со сходными функциями. Не была упразднена и другая структура — госуправление делами президента. Сегодня, как пишет "Коммерсант", госуправление активно занимается поиском и покупкой резиденций, дач и баз отдыха для действующего президента.

Массандровский дворец начали возводить еще в 1881 году по заказу графа Семена Воронцова. Десять лет спустя император Александр III, купивший имения Массандра и Ай-Даниль, распорядился, чтобы дворец достроили для использования в качестве летней резиденции царской семьи. Его сын Николай II начал параллельное сооружение Массандровского винного подвала, это оттянуло завершение строительства дворца до 1902 года. Управление уделов императора приняло его с массой недоделок, поэтому Романовы приезжали сюда только на пикники. В советское время здесь устроили дачу для высших партийных и государственных чинов СССР.

Поделиться
Комментарии