"Братцы, вот и прибыли мы на земли басурманские. Помните: швед — это не человек. Снаружи он как бы человек, но внутри — порождение дьявола. Так что убивайте их смело. Православному человеку в том греха нет", — именно этот текст вызвал негодование живущих в Швеции русских, которых, поддержали и шведы, пишет Радио Швеция.

Сюжет был посвящен новому музею, в котором должны будут показать фильм о событиях 1719 года — сражении при Стэкете. Координатора Союза православных братств РПЦ Юрий Агещеев написал письмо королю Швеции, потребовав публичных извинений.

Помимо официальных лиц свое мнение выразили и обычные пользователи социальной сети Facebook, как на русском, так и на шведском языках. ”В Швеции безнаказанно можно высмеивать три вещи: сквозняк, католиков и русских", — писал один из шведов.

Русская пользовательница сети признала, что война не делается ”белых перчатках”, но при этом была обеспокоена тем, что будущие поколения шведов будут выращены в страхе перед русскими. Серьезные опасения у нее вызвало и то, что в музее должны будут показать полнометражный фильм.

Сотрудник Музея армии и издатель военно-исторической литературы Тумас Магнуссон (Thomas Magnusson) задался вопросом, а были ли создатели видеосюжета и фильма осведомлены о значении фразы, произнесенной на русском. Далее он указал, что исторические события были поданы не совсем корректно.

”Я посмотрел этот сюжет и задумался: понял ли кто-то из его создателей, что именно там говорится по-русски? Прежде всего, это совершенно ошибочная картина исторических событий. Сражение при Стэкете (Stäket) вовсе не было таким, как можно думать: никаких классически выстроенных линий обороны или нападения. Скорее, просто, драка в лесу”, — сказал Магнуссон.

Он отметил, что в обозначенный период, 1719 год, Россия пыталась принудить Швецию к миру: ”Время шведского "великодержавия" кончилось, а шведы всё никак не могли угомониться, пытались даже датчан привлечь к своего рода "сепаратному миру". Ведь Швеция потеряла свои балтийские провинции, Финляндия, практически, находилась под контролем русских, набеги русских галер шли по всему восточному побережью, а Швеция всё не хотела подписывать мирный договор и пыталась продолжать эту безнадежную войну”.

”Что касается конкретно этой битвы при Стэкете, то она входит в давнюю шведскую традицию описания "русских бесчинств" (rysshärjningar). Гиды показывают туристам земляные "печи", в которых русские солдаты, якобы, пекли хлеб. Этих печей больше, чем было русских солдат на шведском берегу, — усмехается Тумас Магнуссон, — Похоже, что каждый уважающий себя островок архипелага обзаводится такой "печкой", чтобы было что показать туристам”.

Вышло недоразумение: русских пригласили посмотреть фильм

Создатель фильма для музея Кристиан Арнет (Christian Arnet) утверждал, что эпизод из телесюжета включать в фильм не планировалось и его там не будет. Он также заверил, что произошло недоразумение и на самом деле текст для статистов не писался.

”Нам нужна была ситуация, когда командир обращается к подчиненным с приказом. Нужны были крупные планы лиц. Чувства. Возмущение, например. Нужны были жесты. Что именно при этом говорят статисты, не имеет никакого значения. Эта звуковая дорожка в фильм не войдет всё равно. Нам нужны были только постановочные кадры разных ситуаций, имитировавших обстановку перед боем”, — пояснил Арнет, сожалея, о том, что видеоотрывок попал в эфир.

Репортер сюжета АВС Томми Бергман также выразил сожаление и отметил,что текст придумали статисты из Санкт-Петербурга. При этом они не имели представления о битве, которую им требовалось проиллюстрировать.

”Текст сочинили сами русские статисты, которых попросили "что-нибудь сказать". И поскольку в конце сюжета они выражают надежду, что их приезд в Швецию приведет к лучшему пониманию между шведами и русскими, то и вывод был сделан, что материал можно выпускать в эфир”, — сетовал репортер.

Руководитель проекта музея Hamnmuseum Ларс Гуннар Нильссон обещал пригласить всё русскоязычное население пригорода Фисксэтра (Ficksätra) на открытие нового музея для того, чтобы они могли убедиться — музей хотел представить правдивый рассказ о тех событиях.

Поделиться
Комментарии