Поводом для инцидента послужило решение руководства коалиционных Сил для Косово (KFOR) демонтировать баррикады в деревне Рударе, с помощью которых местное население препятствовало въезду в город косовских полицейских-албанцев. Для разбора баррикад в деревню были направлены 150 военнослужащих.

Как заявил официальный представитель KFOR, один солдат, американец, получил ранения "в ходе операции по устранению баррикад". Министр по делам Косово в правительстве Сербии Оливер Иванович рассказал, что трое косовских сербов получили ранения, когда солдаты применили против защитников баррикад слезоточивый газ и резиновые пули.

Как сообщает Associated Press, для снятия баррикад и блокпостов миротворцы также задействовали бронетехнику. В KFOR заявили, что заграждения мешали передвижению населения, а также миротворческих сил.

По данным сербского издания "Политика Online", в настоящее время ситуация в районе Рударе стабилизировалась, мосты и дороги находятся под контролем сил KFOR.

Столкновения между местным населением и миротворцами происходят в Косово регулярно. Последнее крупное нападение на натовский КПП произошло в июле 2011 года.

Поделиться
Комментарии