Пока это всего лишь версия, добавил он, отрицая, что предусмотренное проектом озеленение крыши могло стать причиной катастрофы, передает rus.delfi.lv со ссылкой на LETA.

Магазин эксплуатировался уже два года, и две зимы на крыше был значительный снежный покров, который создавал нагрузку в полтора-два раза больше, чем озеленение. Такую равномерную нагрузку крыша выдерживала, однако не исключено, что с началом озеленения стройматериалы были неравномерно размещены в отдельных местах.

Проектировщиком обрушившегося магазина было архитектурное бюро Kubs, в котором работают архитекторы Зане Калинка, Андрис Калинка и Юрис Лаурис.

Как сообщалось, Госполиция завела уголовное дело и начала расследование трагедии в магазине Maxima. Уголовный процесс начат по ч. 2 ст. 239 Уголовного закона — о нарушении правил строительства в том случае, если это привело к обрушению постройки ил ее части и повлекло за собой тяжелые последствия.

За такое преступление полагается лишение свободы на срок до четырех лет, арест, принудительные работы или денежный штраф. Полиция устанавливает и опрашивает свидетелей.

Поделиться
Комментарии