Отмечается также, что наказывать собираются не только исполнителей, но и тех, кто был косвенно связан с произошедшим: ”отдавал приказы, подстрекал или склонял к этому”. Уточняется, что речь может идти о тех, кто командует вооруженными формированиями. При этом суд может идти заочно.

Максимальный возможный срок по итогам разбирательств — 30 лет тюрьмы или пожизненное заключение.

В документе упоминается и предварительный доклад о причинах трагедии. Его опубликовало Управление по безопасности полетов Нидерландов. В нем сообщалось, что ”самолет был разрушен большим количеством объектов, летевших с большой силой, поразивших самолет снаружи”.

В проекте резолюции, представленной от имени пяти стран (Нидерландов, Бельгии, Австралии, Малайзии и Украины), также говорится о том, что произошедшее в небе над Донецком ”представляет угрозу международному миру и безопасности”.

Заседание Совбеза по проекту этой резолюции пройдет 29 июля, начало — в 15:00 по местному времени (22:00 мск). Вероятнее всего, как пишет ”Коммерсантъ”, Россия наложит вето на эту резолюцию.

Проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию причин падения ”Боинга” был внесен в Совбез ООН 14 июля Малайзией.

Россия относится к этой идее скептически. В частности, президент Владимир Путин заявлял, что считает инициативу контрпродуктивной и преждевременной, поскольку ”для принятия решения о судебных механизмах и привлечении к наказанию виновных в этом преступлении необходима активная работа по завершению международного расследования”.

Боинг-777” авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области 17 июля 2014 года. Погибли все 298 человек, находившихся на борту. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, действующих на юго-востоке Украины, однако те утверждают, что у них не было оружия, способного сбить лайнер.

Поделиться
Комментарии