”У него были очень большие финансовые трудности. Из-за задолженности по зарплате из интернет-издания, которое он возглавлял, ушли практически все сотрудники. Щетинину пришлось даже продать автомобиль и квартиру, чтобы как-то продержаться”, — рассказала одна из бывших сотрудниц издания ”Новый регион”. Кроме того, по ее словам, у Щетинина были семейные проблемы.

Спикер МВД Украины Артем Шевченко в эфире телеканала ”112” рассказал, что ​ранее у Щетинина были ”определенные суицидальные проявления”. ”Мне известно, что определенные суицидальные проявления были. Но больше и подробнее… Давайте дождемся материалов следствия”, — сказал Шевченко.

По его словам, картина смерти журналиста характерна и типична именно для самоубийства. ”Не буду говорить о выводах, их предоставят эксперты во время самого следствия, официальные. Я бы не хотел их заранее прогнозировать. Но из тех контактов, которые у меня были, которым я доверяю, пока что картина преступления и, в частности, состояние тела не дает оснований для каких-то существенных подозрений. Но реально должно быть полностью проведено следствие, и выводы будут представлены лишь потом”, — говорит Шевченко.

За несколько дней до смерти, 22 августа, комментируя свой пост двухлетней давности, Щетинин написал в Facebook, что ему страшно и он не знает, как жить дальше.

Тело журналиста было обнаружено в его киевской квартире в ночь на 28 августа: его нашли на балконе друзья журналиста, которые пришли поздравить Щетинина с днем рождения. Журналиста нашли сидящим на стуле с огнестрельным ранением в голову, пистолет был найден под стулом.

Как сообщила начальник отдела коммуникации ГУ Нацполиции в Киеве Оксана Блищик, рядом с телом был найден ”травматический пистолет, магазины к нему и предсмертная записка”. По словам Блищик, возбуждено дело по ч.1 ст.115 (умышленное убийство) УК Украины с дополнительной правовой квалификацией — ”самоубийство”.

Александр Щетинин — российский журналист, известен как основатель информационного агентства ”Новый р​егион”. В 2014 году СМИ разделилось на две редакции — уральскую и украинскую, а бывший председатель наблюдательного совета ”Нового региона” Щетинин переехал в Киев. Там он заявлял, что отказывается от российского гражданства в пользу украинского.

Поделиться
Комментарии