Проход американского эсминца в китайской 12-мильной зоне в районе архипелага Наньша (Спратли) является опасной провокацией и нарушением суверенитета и безопасности Китая, а подобные действия чреваты вооруженным конфликтом, заявил командующий ВМС китайской армии адмирал У Шэнли.

"Если США будут продолжать такие опасные и провокационные действия, то между вооруженными силами двух стран в морском и воздушном пространстве сложится крайне угрожающая обстановка, которая может вылиться даже в применение оружия", — приводят в пятницу китайские СМИ заявление военачальника.

Он в форме видеоконференции провел переговоры с главой ВМС США адмиралом Джоном Ричардсоном.

У Шэнли отметил, что у Китая и США есть перспективы налаживания сотрудничества в Южно-Китайском море по широкому кругу вопросов. По его словам, оба государства должны "играть конструктивную роль в деле поддержания мира и стабильности" в этом районе мирового океана.

МИД КНР незамедлительно после прохода американского корабля официально предупредил: "Китай решительно отстаивает свой суверенитет, безопасность и соответствующие права в морском пространстве. Китайская сторона готова дать соответствующий ответ любой стране на предпринимаемые провокации".

В четверг представитель Минобороны КНР сообщил, что ракетные эсминцы "Ланьчжоу" и "Тайчжоу" Южного флота ВМС Китая, в операционную зону которого входит Южно-Китайское море, выдвинулись в направлении островов Наньша. Корабли примут участие в учениях, легендой которых будет "реальная конфронтация", отработают борьбу с самолетами вероятного противника и проведут ночные стрельбы.

27 октября в редакторской статье англоязычной китайской газеты Global Times под заголовком "После шоу американскому эсминцу пора уйти" говорилось, что "Китай не боится войны с США".

"Перед лицом наглости США, Пекин должен реагировать тактично, но готовиться к худшему. Это должно доказать Белому дому, что Китай не боится начать войну с США даже против собственной воли", — подчеркнуло издание.

Вместе с тем, представитель Пентагона ранее сообщил журналистам в Вашингтоне, что, по его мнению, "такие операции в Южно-Китайском море будут регулярными, их не следует рассматривать как провокации".

Поделиться
Комментарии