"Тут я объявлю, что Китай будет сокращать численность своей армии на 300 тысяч человек", - сообщил председатель КНР, выступая на параде, посвященном 70-летию Победы китайского народа в войне сопротивления Японии и окончания Второй мировой войны.

"Китай стремится к миру и будет неуклонно идти по пути мирного развития. Какой бы высокой степени развития ни достиг, Китай никогда не будет добиваться гегемонии и заниматься экспансией", - отметил он.

Народ Китая, добавил председатель КНР, будет и дальше вносить более весомый вклад в развитие человечества. "Вся армия должна крепко-накрепко запомнить свое призвание: всеми силами и помыслами служить народу, добросовестно выполнять своей священный долг по сохранению безопасности родины и мирной жизни народа, неукоснительно исполнять свою миссию защиты мира во всем мире", - подчеркнул Си Цзиньпин.

Китайская армия является крупнейшей в мире по численности. На данный момент количество служащих армии Китая составляет более 2 миллионов 300 тысяч человек.

Поделиться
Комментарии