"Как установлено следствием, непосредственное решение о разгоне Майдана и именно силовой способ такого осуществления принималось непосредственно бывшим президентом страны", — сказал начальник управления специальных расследований Сергей Горбатюк.

По его данным, разогнать протестующих президент велел главе МВД Виталию Захарченко и секретарю Совета национальной безопасности Андрею Клюеву. Они, в свою очередь, поручили реализацию решения руководителю киевской милиции Валерию Коряку и заместителю секретаря СНБО Владимиру Сивковичу, а также экс-главе КГГА Александру Попову.

21 ноября 2013 года после заявления правительства об отказе подписывать соглашение об ассоциации с Европейским союзом несколько тысяч киевлян вышли на Майдан протестовать против действий власти. Участники акции требовали отставки президента.

В ночь на 30 ноября бойцы спецподразделения "Беркут" разогнали протестующих, при этом пострадали многие участники акции. Это событие спровоцировало рост числа протестующих и продолжение акций в центре украинской столицы.

Януковича отстранили от власти вскоре после вооруженных столкновений на киевском Майдане. В ночь на 23 февраля 2014 он бежал в Россию, где несколько раз выступал по телевидению с официальными заявлениями, в которых, в частности, называл себя легитимным президентом.

На Украине Януковича обвиняют в узурпации власти и незаконном завладении государственным имуществом.

Поделиться
Комментарии