"Речь сегодня идет не о кандидатурах или каких-то конкретных вещах, а о создании положительной динамики вокруг того, что происходит, вокруг всего контекста российской агрессии, вокруг всего, что происходит на Донбассе", — цитирует Климкина Интерфакс.

"Нам нужна положительная динамика для того, чтобы двигаться дальше, а вопрос персоналий — это вопрос второстепенный", — подчеркнул он.

В то же время в Кремле заявили, что по-прежнему исходят из того, что кандидатура Михаила Бабича, предложенного на пост посла России в Киеве, находится на рассмотрении украинской стороны.

"Некорректной является постановка вопроса о том, что Бабичу отказано в агремане. Идут различные дипломатические процедуры предварительного согласования, которые выполняются в режиме тишины. Российская сторона предлагала и по-прежнему предлагает известный вариант", — сказал заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

28 июля Владимир Путин уволил посла в Украине Михаила Зурабова, а уже на следующий день в российской прессе назвали имя претендента на эту должность — им стал бывший военный Михаил Бабич.

В среду вечером украинский МИД заявил, что вопрос о назначении нового посла России на Украине снят с повестки дня, его назначение не состоится.

Учитывая, что еще с конца прошлого года в Москве нет украинского посла, украинские эксперты прогнозируют, что в обеих столицах послы появятся нескоро.

Поделиться
Комментарии