По словам Дублика, СБУ и Служба внешней разведки Украины (СВР) получили оперативные материалы, разоблачающие подрывную деятельность РФ. Эти разведданные в целом совпадают с содержанием так называемого плана первоочередных мероприятий по дестабилизации общественно-политической ситуации на Украине под условным названием "Шатун", о котором стало известно из обнародованной хакерами электронной переписки советника президента РФ Владислава Суркова, сказал глава департамента.

Целью плана является "внутренняя дестабилизация, организация досрочных выборов на Украине, усиление позиций пророссийских сил в новом парламенте с перспективой ревизии европейского курса и изменения внешнеполитического вектора государства", поведал Дублик.

Старт активных действий в этом направлении, по данным Киева, запланирован Россией на 15 ноября — с всеукраинской акции протеста банковских вкладчиков. По словам Дублика, с 17 ноября основной акцент протестных акций планируется сместить на вопрос повышения тарифов. В итоге протест должен перерасти в блокирование правительственных структур с расширением претензий и требований к властям, сообщил начальник департамента.

"По замыслу российских кураторов, акциям протеста планируется придать видимость массовой поддержки, в частности уже развернута активная агитация в социальных сетях с призывами оказать помощь "протестантам", — говорится в сообщении СБУ.

Данные, полученные СБУ и СВР, свидетельствуют о том, что "российские сценаристы" запланировали массовые беспорядки и даже гибель "ряда участников акций протеста", отметил Анатолий Дублик. По его словам, "первой контрольно-промежуточной датой" определено 24 ноября, когда должен состояться саммит Украина — ЕС, посвященный вопросу о предоставлении Украине безвизового режима.

Во второй половине ноября — начале декабря в регионах Украины планируется проведение сессий местных советов. Согласно планам российских "сценаристов", прямых требований федерализации не предвидится — вместо этого избрана стратегия "ползучей эрозии" центральной власти.

Одновременно с дестабилизацией в Киеве Кремль планирует обострить обстановку в зоне конфликта на Донбассе, увеличив число обстрелов со стороны сепаратистов, и спровоцировать локальные столкновения, сообщили в СБУ.

"Цель — загнать украинские власти в тупик и вести наступление с двух сторон — снаружи и изнутри", — резюмирует Дублик. СБУ продолжает принимать меры "по разоблачению и блокированию посягательств российской стороны на конституционный строй Украины", заверил он, призвав граждан не дать себя использовать в своих целях российским спецслужбам.

Анатолий Дублик также сообщил, что фигурирующий в инциденте с принудительным возвратом самолета авиакомпании "Белавиа" в киевский аэропорт Жуляны 21 октября гражданин Армении Армен Мартиросян поддерживает контакты с политическими движениями и общественными организациями на Украине, задействованными в акциях протеста.

Непосредственное руководство и реализацию этого плана осуществляет главный советник управления президента РФ по делам СНГ, первый заместитель Суркова Инал Ардзинба, также заявил Дублик.

О взломе электронной почты Суркова в октябре объявила группа украинских хакеров "Киберхунта". Они утверждают, что полученные ими материалы свидетельствуют о "преступных планах Путина и его приспешников по продолжению захвата украинских территорий на Западной Украине". В Киеве опубликованные "Киберхунтой" документы признали подлинными.

В Кремле, комментируя сообщения хакеров, назвали опубликованные материалы фейковыми. Кроме того, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Сурков вообще не пользуется электронной почтой.

Инцидент с разворотом самолета произошел 21 октября. Boeing 737 авиакомпании "Белавиа", на борту которого находилось 136 пассажиров и шесть членов экипажа, за 50 километров до входа в воздушное пространство Белоруссии получил указание от диспетчера управления воздушного движения районного центра о немедленном возврате в аэропорт вылета, при этом командиру корабля сообщили, что "в случае невыполнения команды в воздух будут подняты истребители".

После посадки с борта воздушного судна правоохранительные органы Украины сняли пассажира, гражданина Армении Армена Мартиросяна — активиста Антимайдана. Его досмотрели и отправили в Минск следующим рейсом.

Накануне ФСБ РФ заявила о задержании в Крыму подозреваемых в причастности к диверсионной группе Минобороны Украины. По данным службы, задержанные планировали совершить диверсии на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова Крым. Минобороны Украины назвало заявление ФСБ о задержании украинских диверсантов фейком. Ленинский районный суд Севастополя накануне арестовал троих подозреваемых. СМИ назвали их имена — Дмитрий Штыбликов, Алексей Бессарабов и Владимир Дудко.

Поделиться
Комментарии