"Я также упомянул о Надежде Савченко и о том, что ей должны разрешить вернуться на Украину", — сказал Керри на пресс-коференции по итогам переговоров с российским руководством в Москве.

"Это вопрос гуманитарного характера, он должен быть решен немедленно", — заявил он. По словам Керри, Владимир Путин дал ему понять, что "в определенный момент" стороны могут заняться вопросом освобождения украинской летчицы.

22 марта российский суд приговорил Надежду Савченко к 22 годам тюрьмы по обвинению в убийстве российских журналистов в Донбассе.

Сергей Лавров, в свою очередь, сказал, что Керри получил ответы на свои вопросы о Савченко. "Мы констатировали, что состояние ее здоровья, на чем некоторые спекулируют, не внушает опасений", — заявил российский министр.

В продолжение темы конфликта на востоке Украины Лавров сказал, что у Москвы и Вашингтона нет расхождений в том, что касается безальтернативности выполнения минских договоренностей.

"Много говорили по Украине. Несмотря на определенные нюансы, у нас нет расхождений в том, что касается безальтернативности выполнения минских договоренностей, в том числе через прямой диалог Киева с Донецком и Луганском, включая такие вопросы как обеспечение безопасности и продвижение политического процесса", — сказал Лавров.

В ходе переговоров Москва и Вашингтон договорились наладить регулярный обзор двусторонних отношений для взаимоприемлемого решения существующих проблем, заявил Лавров по итогам встречи.

Поделиться
Комментарии